ПоддержатьУкраїнська

Наводил врага на позиции ВСУ под Бахмутом: СБУ поймала агента "МГБ ДНР" (фото)

Украинские контрразведчики задержали 32-летнего жителя Донбасса, который "сливал" врагу позиции Сил обороны под Бахмутом и Авдеевкой

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Донецкой области задержали агента российских спецслужб

Шпионил в прифронтовой зоне и сдавал оккупантам расположение военных объектов и позиций ВСУ на Бахмутском и Авдеевском направлениях Донбасса. Служба безопасности Украины выследила и задержала предателя из Торецка Виталия Касая, который входил в близкое окружение руководителей так называемой "МГБ ДНР". Троих его сообщников поймали еще в декабре 2022 года.

Об этом 24 мая сообщили в пресс-службе СБУ.

Сообщается, что 32-летний житель Донбасса входил в состав разветвленной агентурной сети ФСБ в регионе. Коллаборант собирал информацию о расположении и передислокации сил обороны в районах Бахмута, Авдеевки и Торецка. Для этого он объезжал прилегающую территорию фронтовых городов и скрыто снимал позиции украинских войск, а также обозначал их координаты на электронных картах.

По данным канала "Оперативный ВСУ", речь идет о Виталии Касае, уроженце Торецка, который входил в близкое окружение руководства так называемой "МГБ ДНР" в оккупированной Горловке. Трех его "коллег" арестовали раньше – в конце прошлого года. Собранные данные приспешник террористов передавал непосредственно своему "куратору". Россияне планировали использовать эту информацию для проведения ракетно-артиллерийских атак по позициям подразделений ВСУ.

"Впрочем, контрразведчики Службы безопасности своевременно разоблачили вражеского приспешника, задокументировали его преступную деятельность и задержали. Во время задержания фигурант находился в тайнике, который он заранее обустроил на территории собственного домовладения, чтобы скрываться от правоохранителей", – сообщили правоохранители.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование всех обстоятельств преступления продолжается.

Напомним, на днях Служба безопасности Украины задержала в Полтаве главаря так называемого "народовластия", призывавшего к свержению государственного строя и созданию новой республики на территории региона.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости