ПоддержатьУкраїнська

Хотел создать "Полтавскую народную республику": задержан лидер фейкового органа самоуправления

Служба безопасности Украины задержала в Полтаве главаря так называемого "народовластия", призывавшего к свержению государственного устройства и созданию новой республики на территории региона

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Полтаве задержан пророссийский активист, призывавший к захвату государственных учреждений

В Полтаве суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога местному жителю, который позиционировал себя как лидера фейкового "народовластия" и призывал захватывать государственные учреждения в регионе для создания новых "громад". Главаря сепаратистов задержала Служба безопасности Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ 18 мая.

Так называемый "народовладец" стремился создать псевдореспублику на Полтавщине. Мужчина активно занимался созданием фейковых органов "самоуправления" в областном центре. Свою фейковую организацию он назвал "советом территориальной громады" и даже заказал для нее печать вроде официальной.

В соцсетях фигурант призывал полтавчан приобщаться к его "объединению" и создавать новые "громады" для насильственного свержения государственной власти в Украине. Адептам "народовластия" злоумышленник обещал будущие посты в составе незаконной "власти". Кроме того, он распространял пророссийскую пропаганду, отрицал действующий конституционный строй, оправдывал вооруженную агрессию рф, а вторжение россиян называл "гражданской войной в Украине".

"Инициированная СБУ судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила факты преступных действий фигуранта. В настоящее время ему сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) ч. 3 ст.436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников)", – отметили в Службе безопасности.

Напомним, недавно в полтавском управлении Госпродпотребслужбы разгорелся очередной скандал: ее главу Юрия Першина обвиняют в избиении сотрудницы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости