ПоддержатьУкраїнська

"Неоднозначная репутация": западные СМИ – о новоназначенном Главкоме ВСУ Сырском

Мировые медиа выразили собственное видение кадровых изменений в ВСУ

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

что пишут западные СМИ о новоназначенном главкоме ВСУ Сырском

8 февраля Украину всколыхнуло решение Президента Украины Владимира Зеленского относительно кадровых изменений в ВСУ, в частности, увольнение Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного. На его место в тот же день назначен генерал-полковник Александр Сырский, ранее занимавший должность командующего Сухопутными войсками.

Мировые медиа оперативно отреагировали на изменения в нашей стране, выпустив ряд материалов, выразив собственное видение этой темы. Детальнее об этом стало известно из публикации телеграм-канала "headlines".

Washington Post:

Ожидается, что решение назначить Сырского Главнокомандующим вызовет негативную реакцию среди военнослужащих на местах. Среди рядовых солдат Сырский пользуется особой неприязнью, поскольку многие считают его командиром советского образца, слишком долго державшего войска под обстрелом в восточном городе Бахмут, в конце концов перешедшего под контроль россии. Тысячи украинских солдат погибли и еще больше были ранены, защищая город, который имел ограниченную стратегическую ценность.

Guardian:

У Сырского "неоднозначная репутация" среди бойцов ВСУ. Считается, что он безразлично относится к жизням военных во время операций.

Financial Times:

Сырского рассматривают как близкого поклонника Зеленского, но широко недолюбливают среди обычных солдат. Западные чиновники и аналитики сомневаются в решениях Сырского и не уверены, что он может противостоять вмешательству политиков.

Times:

Многие офицеры намехаются над Сырским, поскольку он "просто подчиняется инструкциям, не споря с Зеленским". Его также обвиняют в потере "лучших офицеров Украины". Мол, Сырский несет такую же ответственность за провал летнего контрнаступления, как и Залужный.

Кличко отреагировал на обсуждения об увольнении Залужного

"Необходимо прекратить политические интриги", – Кличко об анонсированных властями рокировках и отставке Залужного

По словам мэра Киева, сегодня, к сожалению, есть момент, когда политика может перевесить здравый смысл и интересы государства

Напомним, что вечером 8 февраля в сети появилась информация об окончательном увольнении Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного с должности после двух лет службы. Случилось это после публикации сообщений на страницах Президента и Главкома. Эту информацию подтвердил и нардеп Алексей Гончаренко.

Впоследствии стало известно, что на должность Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Зеленский назначил 58-летнего генерал-полковника Александра Сырского, во время войны командовавшего Сухопутными войсками.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости