ПоддержатьУкраїнська

Залужного уволили с должности Главнокомандующего ВСУ, - нардеп

Пока указа Зеленского относительно кадровых решений в руководстве ВСУ на сайте президента нет.

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Залужный и Зеленский

В сети появилась информация об окончательном увольнении Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного с должности после двух лет службы. Случилось это после публикации сообщений на страницах президента и Главкома. Эту информацию подтвердил и нардеп Алексей Гончаренко.

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко подтвердил информацию о том, что Залужный был уволен с должности. Соответствующее сообщение он опубликовал в Telegram.

"Залужный уволен с должности Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины", - сообщил он.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал сообщение в Instagram, в котором намекает на изменения в Вооруженных Силах, правда не уточняя, какие сами.

"Встретился с генералом Валерием Залужным. Поблагодарил за два года защиты Украины. Обсудили, в каком обновлении нуждаются Вооруженные Силы Украины", - писал он.

Глава государства также вероятно обсудил с Залужным кого лучше поставить на место Главкома.

"Обсудили также, кто может быть в обновленном руководстве Вооруженных Сил Украины. Время для такого обновления – именно сейчас. Предложил Валерию Федоровичу и дальше быть в команде. Обязательно победим! Слава Украине!", - дополнил Зеленский.

Главнокомандующий решил поделиться результатами встречи с президентом и сообщил об изменениях в стратегии.

"Только что мы встретились с Верховным Главнокомандующим. Важный и серьезный разговор. Принято решение о необходимости изменения подходов и стратегии. Благодарен всем, кто рядом. Команде Генерального штаба, Министерства обороны, Президенту Украины", - заявил Залужный.

Министр обороны Украины Рустем Умеров также опубликовал сообщение в Facebook, в котором благодарит генерала Валерия Залужного за службу и говорит о том, что в 2024 году, в рамках войны, Украина действительно нуждается в изменениях.

"Война меняется и требует изменений. Боевые действия 2022, 2023 и 2024 – это три разные реальности. 2024 год принесет новые изменения, к которым должны быть готовы. Нужны новые подходы, новые стратегии. Сегодня было принято решение о необходимости смены руководства Вооруженных Сил Украины". Искренне благодарен Валерию Федоровичу за все достижения и победы. Слава Украине", - написал глава МОУ.

Следует отметить, что пока указа Зеленского о кадровых решениях в руководстве ВСУ на сайте президента нет. Однако, по словам собеседников УП, указ об уходе Залужного с должности Главкома ВСУ должен появиться вечером. По словам источников издания, Залужный уже сообщил о своей отставке окружению.

Уже впоследствии Зеленский в новом обращении заявил о том, что на место Залужного был назначен командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Сырский.

"Я назначил генерал-полковника Сырского Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины. Сегодня же говорил с генералами Мойсюком и Забродским. Их опыт – на службе государству", - заявил президент.

Как сообщалось ранее, президент Зеленский уже сообщил генерал-лейтенанту Валерию Залужному о намерении переформатировать военную команду, в том числе заменить Главком ВСУ. Он также отметил, что это изменение должно произойти вместе с изменениями в ближайшей команде Залужного, в частности, по должности начальника Генерального штаба.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости