ПоддержатьУкраїнська

Нет – взяточничеству и злоупотреблениям: ВОО "Стоп коррупции" провела масштабный тренинг для студентов

К Международному дню борьбы с коррупцией одна из мощнейших общественных организаций страны "Стоп коррупции" провела конференцию для студенчества

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Антикоррупционеры учили студентов, как бороться со взяточничеством и злоупотреблением

По инициативе ООН 9 декабря ежегодно в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day). В преддверии профессионального праздника антикоррупционеры из всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" провели масштабный тренинг для молодежи, посвященный разоблачению возможных злоупотреблений в разных звеньях государственной системы.

Участниками конференции стали те, кто уже через несколько лет будет работать в сферах, особенно уязвимых к коррупции, – студенты Государственного налогового университета и Ирпенского профессионального колледжа экономики. Подробнее о мероприятии рассказала в видеорепортаже журналистка СтопКора Ольга Левицкая.

Часть слушателей разместилась в медиацентре СтопКора, остальные студенты присоединились к тренингу онлайн благодаря прямой трансляции мероприятия. Один из главных вопросов, интересовавший молодежь: как разоблачать коррупцию?

"Вам эта информация для чего - для того, чтобы хотя бы понимать, в какой вы стране живете, насколько это сложно, насколько это непросто. Но все же начинается с вас ", – подчеркнул председатель правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук.

Он также рассказал, как команда антикоррупционеров проводит разоблачительные расследования, собирает материалы, которые затем так или иначе создают резонанс в обществе и формируют предпосылки для того, чтобы правоохранители могли активизироваться и привлекать к ответственности тех чиновников, правоохранителей, казнокрадов, служащих, которые тем или иным. образом злоупотребляют и разворовывают государственный бюджет.

Но без медийной поддержки, как отметила шеф-редактор информационного портала СтопКор Марина Титова, в борьбе с коррупцией не обойтись. Чтобы о хищении или взяточничестве узнали как можно больше, нужна огласка.

"Во-первых, нужно проверить информацию и убедиться в ее правдивости, чтобы зафиксировать определенным образом действия, о которых вам стало известно. Во-вторых, об этом можно написать в соцсетях и попытаться вызвать общественный резонанс. И в-третьих, можно обратиться к СМИ", – отметила она.

Самые резонансные истории, попадающие в редакцию СтопКора, ложатся в основу антикоррупционных расследований. Видеоматериалы публикуют на официальном канале в ютубе.

"Это – самый сложный жанр журналистики. Я на собственном опыте могу это компетентно заявить. Потому что, кроме того, что ты должен хорошо писать, ты должен хорошо искать эту информацию и хорошо ее анализировать", – подчеркнула шеф-редактор проекта журналистских расследований "Стоп коррупции" Оксана Кодунова.

Борьбу с расхитителями государственных средств ВОО "Стоп коррупции" начала восемь лет назад. С тех пор по всей Украине созданы почти сто территориальных подразделений, противостоящих взяточничеству и казнокрадству в регионах. Присоединиться к сверхважной могут все желающие.

Напомним, благотворительный аукцион Save the childhood в Киеве объединил сотни состоятельных и влиятельных гостей. Благодаря мероприятию, соорганизатором которого выступил БФ "Батальон Волонтер", на нужды детей, пострадавших от российской агрессии, и военных на фронте удалось собрать более миллиона гривен

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости