ПоддержатьУкраїнська

Миллион для Охматдета и военных: БФ "Батальон Волонтер" провел благотворительный аукцион в Киеве

Благотворительный аукцион "Save the childhood" в Киеве объединил сотни богатых и влиятельных гостей: на нужды детей, пострадавших от российской агрессии, и военных на фронте удалось собрать более миллиона гривен

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В столице волонтеры и благотворители собрали более миллиона гривен для Охматдета и украинских защитников

Государственный флаг с подписью Главнокомандующего ВСУ Залужного, карта с автографом Буданова, футболка звездного игрока сборной Украины и уникальная картина – вот лишь небольшой перечень эксклюзивных лотов, которые помогли организаторам из БФ "Батальон Волонтер" собрать более миллиона гривен на нужды маленьких пациентов из Охматдета и бойцов на передовой. Благотворительный аукцион состоялся в одной из самых дорогих гостиниц Киева "Премьер Палац".

Подробности мероприятия, которое собрало в столице сотни состоятельных влиятельных меценатов для помощи детям и военным, осветила журналистка СтопКора Ольга Левицкая.

Благотворительное мероприятие "Save the childhood", которое состоялось вечером 26 ноября, имело целью поддержать детей, пострадавших в результате войны, и украинских защитников. Вечер был организован певцом, продюсером и основателем благотворительного фонда "Художественная инициатива" Игорем Коржем. А соорганизаторами выступили БФ "Батальон Волонтер", БФ "RENOVATION" и отечественный бренд MARISTEP.

Игорь Корж

Собранные средства пойдут сразу на два направления. В частности, часть денег будет направлена на новый уникальный Центр реабилитации детей, пострадавших в результате российской вооруженной агрессии, при специализированной детской больнице "Охматдет". В настоящее время медучреждение переполнено малышами, которые пережили оккупацию или пострадали в результате вражеских обстрелов. Юные пациенты нуждаются в длительной реабилитации и должны находиться под постоянным наблюдением специалистов.

"Мы хотели бы донести, что это важно – психологическое состояние, психологическое здоровье детей, как важно иметь ресурс, который необходим для того, чтобы детям оказывать ту психологическую помощь", подчеркнула заведующая центром медико-психологической социологически реабилитационной помощи детям НДСБ "Охматдет" Елена Аноприенко.

Елена Аноприенко

Вторую часть донатов передадут военным на фронте, ценой собственной жизни и здоровья отстаивающим свободу и независимость Украины. За это направление отвечает благотворительный фонд "Батальон Волонтер", который с начала военных действий 2014 г. передал на нужды ВСУ более 80 внедорожников и санитарных автомобилей, более 170 квадрокоптеров, более 800 разгрузок, а также радиостанции, тепловизоры и спецпитание.

"Мы решили присоединиться к этой благотворительной инициативе силами нашего благотворительного фонда "Батальон Волонтер" и предложили пять лотов. Это наш вклад в этот вечер, и половину тех денег, которые будут собраны конкретно из этих пяти лотов, получит "Батальон Волонтер", а вторая половина пойдет на Охматдет. Собственно, мы надеемся, что те задачи, которые стоят перед благотворительным фондом, а именно помощь военным, Силам обороны Украины, также в определенной степени будут выполнены", – подчеркнул соучредитель БФ "Батальон Волонтер" Роман Бочкала.

Роман Бочкала

Соорганизаторы действительно предоставили впечатляющий список эксклюзивных лотов. Среди них – и флаг Украины с подписью Главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерала Залужного, и игровая футболка лидера сборной Украины Михаила Мудрика, и карта Украины, подписанная Кириллом Будановым, и самая известная почтовая марка. Самая упорная борьба развернулась за уникальный экспонат – картину "HIMARS. Оружие победы".

Благодаря азарту гостей и профессионализму ведущего Юрия Горбунова за несколько часов удалось собрать более миллиона гривен, отмечает журналистка.

Ведущим вечера стал Юрий Горбунов

А вот самым дорогим лотом стало раритетное издание "Кобзаря", за которое выручили почти 100 тысяч гривен.

"Я, как журналист по образованию, очень люблю книги. К сожалению, не всегда есть время их читать, а "Кобзарь" для настоящего украинца – это та же Библия, потому что по религии все украинцы разные, по вероисповеданию, но у нас есть определенная история, которая точно нас всех объединяет, и это в том числе и "Кобзарь", – прокомментировала владелица медиахолдинга "Экономика+" и ресурса "Главком" Татьяна Снопко.

Татьяна Снопко

Среди экспонатов выделялась и обычная гильза, превращенная в настоящее произведение искусства.

"Я за год провела шесть больших персональных выставок и за год написала более ста картин, расписала более ста гильз, и за год, неполный год с моих картин ушло 3 млн грн на ВСУ", – рассказала художница Ирина Третяк.

Большинство гостей сошлось во мнении, что донатить уже давно стало доброй традицией.

"Наша деятельность и любое движение выливается в то, что мы в том или ином населенном пункте помогаем людям, где эта помощь финансовая, где помощь есть в натуральном виде", – отметил представитель БФ "УМАС" Артем.

А президент Арт Академии имени Сальвадора Дали Оксана Фурса рассказала, что заведение донатит и на стипендии для детей, потерявших родителей во время боевых действий, и на помощь студентам, попавшим в тяжелое положение из-за войны, и собственно на ВСУ.

Активное участие в событии приняли представители СтопКора – наш портал выступил информационным партнером вечера.

"Наша организация активно вовлечена в сбор средств, а также инициативу проведения благотворительных мероприятий по сбору средств для Вооруженных сил Украины, в том числе мы выступаем информационными медийным партнером данного мероприятия", – отметил председатель правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук.

Игорь Бондарчук

Событие также поддержали известные артисты, в частности Геля Зозуля, VILNA, группа Сестра и певец Cheev.

Основатель и директор благотворительного фонда "Художественная инициатива" Игорь Корж отметил, что благодаря благотворителям, которые приобрели представленные на аукционе лоты, организаторы могут направить средства как на кризисный центр для детей, так и на помощь нашим военным

Напомним, 20 ноября в Киеве представитель БФ "Батальон Волонтер" Роман Бочкала и директор компании "Центр разминирования Украины" Александр Яковенко подписали меморандум о сотрудничестве. Главной целью совместной работы станет очищение территорий нашей страны от взрывоопасных средств, оставленных российскими оккупантами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости