ПоддержатьУкраїнська

Ночной "хлопок" в Чаплынке: ВСУ ювелирно попали в штаб связистов россии (фото)

Пока оккупанты укрепляют позиции на границе Херсонской области и Крыма, ВСУ методично уничтожают важные объекты врага в этой местности

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В оккупированной Чаплынке накрыли штаб связи рф

Во временно оккупированной Чаплынке на юге Херсонской области ночью было шумно: сообщают о прилете в жилую многоэтажку. Однако мирные жители не пострадали, поскольку ВСУ ювелирно попали в обустроенный на верхних этажах штаб связи россиян.

О "хлопке" в Чаплынке, который произошел в ночь со 2 на 3 января, сообщил канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга.

По его информации, взрыв прогремел около трех часов ночи в многоквартирном доме по улице Франко. РосСМИ уже заявили, что "киевский режим" якобы "уничтожает гражданское население", однако никаких фотосвидетельств обстрела почему-либо не привели. Вероятная причина этого – имеющиеся на фотографиях следы пребывания в доме российских военных-связистов.

Речь идет, в частности, об антеннах и мониторах, установленных в домах на верхних этажах высотки, откуда оккупанты выселили мирных жителей.

"Таких антенн там было несколько, наставили мониторы в квартирах мирных, сделали себе некий штаб специалистов по связи (в мирном доме). Жили они на верхних этажах. По уточненным данным, из мирных после удара никто не пострадал. По предварительным данным, "специалисты" связи, которые делают штабы в мирных домах, – все "200-ые". Мы не работаем по мирным жителям. Здесь – пример ювелирной работы", – отмечается в сообщении.

Один из херсонских телеграмм-каналов публикует больше фотографий с места попадания: на многих из них заметны антенны связи, о которых идет речь.

Отметим, Чаплынка – поселок городского типа, административный центр Чаплынской поселковой громады Каховского района Херсонской области, до 2020 года – райцентр на юге Херсонщины, неподалеку от админграницы с Крымом (до аннексированного Армянска – 32 км по прямой). С 24 февраля 2022 года поселок временно оккупирован российскими захватчиками.

В последний месяц оккупанты прилагают немалые усилия для укрепления этой зоны. Так, на севере Крымского полуострова, в 10 км от границы с Херсонской областью возвели новые фортификации и вырыли окопы. Линия обороны проходит под Армянском. Соответствующие спутниковые снимки обнародовал 2 января аналитик отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африк в Твиттере.

Напомним, 2 января стало известно о ряде взрывов на Арабатской стрелке возле Геническа Херсонской области. Неподалеку от въезда в Крым, предположительно, поражен еще один важный объект противника. Следствие – отсутствие российской теле- и радиосвязи в районе.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал " Стоп коррупции " и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости