ПоддержатьУкраїнська

Безопасность и деньги: о чем договорились Зеленский и Шольц

Европа должна увеличить вклад в поддержку Украины, - об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, подписав "соглашение о гарантиях безопасности"

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Владимир Зеленский и Олаф Шольц подписали соглашение о гарантиях безопасности

Германия и Украина, подписала соглашение о "гарантиях безопасности", подчеркивающее значение сотрудничества сотрудничества между странами. Это соглашение стало частью декларации G7 о "гарантиях безопасности" для Украины.

Такую информацию в комментарии "Европейской правде" подтвердил представитель президента Сергей Никифоров.

Подобные договоры Украина заключала раньше с другими союзниками, что говорит о стратегическом партнерстве страны со странами Европы и мира.

Безопасность и деньги: о чем договорились Зеленский и Шольц
Безопасность и деньги: о чем договорились Зеленский и Шольц

Сообщается, что Германия подготовила новый пакет пособия на 1,1 миллиарда евро. Это 33 гаубицы, 120 000 амуниций, 2 комплекса Skynex, ракеты для IRIS-T.

Шольц заявил, что в текущем году Германия потратит 15 млрд евро на поддержку Украины.

"Украине будет очень тяжело без помощи США, Европа должна увеличить свой вклад ", - сказал канцлер.

Также Зеленский и Шольц подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочную поддержку между Украиной и Германией.

Беспрецедентный документ, закрепляющий германскую поддержку для Украины на уровне более 7 миллиардов евро на этот год. Это оружие, по которому уже есть конкретные контракты.

Среди важных заявлений, сделанных министром иностранных дел Германии, есть то, что переговоры по Украине не имеют смысла, если речь идет о ее капитуляции, подчеркивая важность поддержки и защиты суверенитета страны.

Напомним, сенат США окончательно поддержал законопроект о международной помощи Украине в размере 60 миллиардов долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости