ПоддержатьУкраїнська

В российской колонии скончался оппозиционер Алексей Навальный

В российской колонии заявили о смерти заключенного Алексея Навального, которого называли российским оппозиционером

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Алексей Навальный скончался в колонии. Причины смерти выясняются

Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в колонии.

Об этом сообщает ряд российских СМИ, одно из них – пропагандистское издание ТАСС.

"После прогулки в ЯНАО Навальный почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание, сообщает УФСИН в регионе", – цитируют "РИА Новости" со ссылкой на сообщение Федеральной службы исполнения наказаний рф Ямало-Ненецкого автономного округа.

Медики якобы проводили все необходимые реанимационные мероприятия, но положительных результатов это не дало.

Одна из приоритетных версий смерти Алексея Навального — оторвавшийся тромб. Прибывшим медикам не оставалось ничего, кроме как констатировать его смерть.

Сообщается также, что путину уже доложили о смерти оппозиционера.

"Насколько мы знаем, ФСИН занимается всеми проверками, выяснением. Это уже каких-то не требует поручений, потому что по этому поводу уже есть свод правил, которыми ФСИН руководствуется", – заявил спикер кремля Песков.

Однако в команде Навального пока его смерть не подтверждают.

В российской колонии скончался оппозиционер Алексей Навальный

Что известно о Навальном

Алексей Навальный, известный российский оппозиционный политик и активист, родился 4 июня 1976 г. в Бутине, Московская область, россия. Он получил высшее юридическое образование и работал адвокатом, специализируясь на корпоративном праве. Однако популярность в россии он приобрел благодаря своим действиям в сфере борьбы с коррупцией и политической активностью.

Навальный стал известен своими расследованиями коррупционных схем в российских правительственных структурах и крупных корпорациях. Его часто публиковавшиеся в интернете расследования вызывали широкий резонанс и возмущение среди российского населения. Они раскрывали факты коррупции и разбазаривания государственных средств, что привлекло внимание к проблеме коррупции в россии.

В 2011 году Навальный основал Антикоррупционный фонд и стал одним из ведущих лидеров оппозиционного движения против власти владимира путина. Он активно выступал за политические реформы, демократию и противодействие коррупции. Своими публичными выступлениями и политическими акциями Навальный приобрел значительную популярность и поддержку среди молодого поколения и части населения россии, выражавшего недовольство режимом путина.

Однако Навальный не раз сталкивался с преследованием со стороны российских властных структур. Он был задержан, арестован и осужден за различные административные и уголовные преступления, которые, по его словам, были политически мотивированы. Также Навальный пережил несколько физических нападений, которые, вероятно, были заказаны из-за его политической деятельности.

В августе 2020 Навального отравили веществом из группы химических веществ "Новичок", что привело к его госпитализации в тяжелом состоянии. Он был доставлен в больницу в Германии, где продолжалось его лечение. После выздоровления он вернулся в россию, где был задержан и приговорен к заключению.

Напомним, в конце прошлого года адвокаты Навального сказали, что тот в тюрьме "больше не значится". Связи с ним нет уже 6 дней.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости