ПоддержатьУкраїнська

Новая фаза войны: рф накапливает авиацию на границе с Украиной

В Белом доме считают, что более 80% российского военно-воздушного флота находятся в сохранности, так как еще не применялись в войне. Поэтому союзники отдали приоритет быстрым поставкам средств ПВО и артиллерийских боеприпасов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

самолет

По данным западной разведки, российская федерация накапливает авиацию на границе с Украиной, что может говорить о том, что Кремль может бросить свои самолеты и вертолеты на войну, дабы поддержать заторможенное наземное наступление.

Об этом во вторник пишет Financial Times.

Неназванные западные чиновники рассказали британским журналистам, что "страх перед надвигающейся воздушной войной в Украине" побудил партнеров отдать приоритет быстрым поставкам средств противовоздушной обороны и артиллерийских боеприпасов Киеву в ответ на изменение подхода Кремля, так как война, которая длится уже почти год, "вступает в новую фазу".

Так, во вторник, 14 февраля, на встрече со странами-союзниками, поддерживающими Украину, министр обороны США Ллойд Остин подчеркнул угрозу со стороны значительных оставшихся военно-воздушных сил россии.

"Он очень четко сказал, что у нас есть короткий промежуток времени, чтобы помочь украинцам подготовиться к наступлению, и что у них есть довольно специфические потребности", – сказал анонимный высокопоставленный представитель Белого дома.

По словам чиновников, ссылающихся на данные западной разведки, сухопутные войска рф, "застрявшие" на восточном направлении, сильно истощены и нуждаются в поддержке авиации.

"Если украинцы хотят выжить, им необходимо иметь как можно больше средств противовоздушной обороны и как можно больше боеприпасов", — добавил спикер.

Напомним, что под Киевом прозвучали взрывы: сообщают о работе Сил противовоздушной обороны по неизвестным летающим объектам – вероятно, беспилотникам или шарам с отражателями. В небе зафиксированы следы от сбития. Воздушная тревога объявлена только в столичном регионе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости