ПоддержатьУкраїнська

Новые снимки Крымского моста: ремонт полотна все еще не завершен

Несмотря на оптимистичные заявления российских чиновников об успешном запуске движения по отремонтированному полотну Крымского моста, в действительности до восстановления полноценного трафика еще далеко

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Несмотря на мажорные реляции оккупантов, Крымский мост еще далек от оптимальных кондиций

Крымский мост – визитка оккупационных властей рф – все еще не восстановлен после взрыва, произошедшего в Керчи три месяца назад. Несмотря на то, что чиновники страны-агрессора отчитываются об успешной починке дорожного полотна, все повреждения до сих пор не устранены, а трафик – далек от оптимального для обеспечения южной группировки врага.

Об этом свидетельствуют свежие спутниковые снимки Крымского моста от проекта Copernicus, датированные 3 января и обнародованные в Twitter аналитиком отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африком.

"Крымский мост был разрушен почти три месяца назад, и спутниковые снимки показывают, что рабочие до сих пор устраняют повреждения", – отмечает исследователь.

На изображениях отчетливо видны повреждения как автомобильной, так и (в большей степени) железнодорожной части конструкции моста.

В то же время, по мнению военного обозревателя группы "Информационное сопротивление" Константина Машовца, крымская логистика чрезвычайно важна для российской группировки на временно оккупированных территориях юга Украины.

Он отметил, что на Мелитопольском направлении командование 58-й общевойсковой армии (ЗВА) ЮВО вывело 1 танковую БТГр 42-й МСД неполного состава в резерв. Судя по всему, в течение двух ближайших недель ее планируют пополнить общевойсковой техникой (включая танки и БМП) путем передислокации материальной части через территорию аннексированного полуострова.

"Дальнейшее использование тылового "хаба" в районе Джанкоя и бесперебойное функционирование приморских коммуникаций вдоль северного побережья Азова приобретает для него (врага – ред.) ключевой смысл. Так же, как восстановление полной пропускной способности Керченского мостового перехода", – отмечает аналитик.

Напомним, во временно оккупированном поселке Нижнегорск, расположенном на северо-востоке Крыма, в ночь с 4 на 5 января прозвучали взрывы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости