ПоддержатьУкраїнська

Возле Кременной армия рф "проседает", - детали от Гайдая

Даже если пройти Кременную и Сватово, освобождение Луганщины будет проходить сложно

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Гайдай о ситуации возле Кременной в Луганской области

5 января Сергей Гайдай, глава Луганской ОВО, рассказал некоторые детали ситуации в Луганской области.

Информация обнародована в эфире Всеукраинского телемарафона, отрывок из которого чиновник опубликовал на официальном Telegram-канале.

Гайдай объяснил, что армия рф видит определенную угрозу на отрезке фронта рядом с Кременной. Поэтому принимает меры, в частности, подтягивает к линии фронта новые силы: мобилизованных из рф, а также "вагнеровцев" с эксзеками.

Возле Кременной армия рф ''проседает'', - детали от Гайдая

Чтобы уточнить ситуацию возле Кременной, стоит обратиться к последнему отчету Генштаба ВСУ. Командование указывает, что за прошедшие сутки враг атаковал в двух направлениях в Луганской области:

  • в сторону Стельмаховки – село в 12 км северо-западнее Сватового,
  • в сторону Площанки – село в 17 км северо-западнее Кременной, расположенное рядом с трассой Р-66.
Возле Кременной армия рф ''проседает'', - детали от Гайдая

Оккупантов беспокоит еще одна проблема – регулярные удары артиллерии ВСУ по складам и казармам. Виновных уже "назначили" – это, по мнению российского командования, местные жители, сообщающие координаты украинским силам обороны. Потому против местных усилили репрессии. Один из последних примеров – "закрытие" сел Половинкино и Титаровки. В этих населенных пунктах ищут проукраински настроенных людей.

Людей вывозят в Луганск и начинают вводить коллективную ответственность, рассказал чиновник. Коллективная ответственность означает, что виновными в попаданиях по казармам и складам назначаются все подряд.

Отметим, если обозначить названные села на карте, то становится понятно, что они расположены возле Старобельска недалеко от трассы Н-21, которая направляется в Луганск.

Возле Кременной армия рф ''проседает'', - детали от Гайдая

Гайдай также прокомментировал слова начальника разведки Буданова о весеннем контрнаступлении. По его мнению, возможность наступления связана с температурным режимом в регионе и некоторыми особенностями местности:

  • во-первых, в ближайшее время прогнозируется понижение температуры воздуха до -15 град., и такая температура будет держаться неделю. За это время земля промерзнет настолько, что можно ездить тяжелой военной технике и двинуться на прорыв линии фронта. Но воспользоваться этим могут и ВСУ, и армия рф – как действовать, решит украинское командование;
  • во-вторых, даже если продвинуться вперед к Сватово и Кременной, дальше – Старобельск. Местность до Старобельска – открытое пространство, заполненное селами, закрепиться там будет трудно;
  • в-третьих, на пути ВСУ появится еще одна преграда – старая укрепленная линия разграничения, которую российские войска пересекли в феврале 2022 года. Здесь за 8 лет построены сильные укрепления, которые тоже придется преодолеть.

Напоминаем, в декабре российские командиры выехали из Кременной в Рубежное – это свидетельствовало о действительно напряженной ситуации на этом участке фронта. Чтобы удержать направление, россияне штурмуют украинские позиции по несколько раз в день: главная цель – не дать наступать на Кременную. Детали объяснил Константин Машовец.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости