ПоддержатьУкраїнська

Глава Винницкой прокуратуры и заместитель председателя РГА потребовали взятку от руководителя госпредприятия

Сотрудники ДБР задержали руководителя одной из окружных прокуратур Винницкой областной прокуратуры и его сообщника

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

ДБР

В Винницкой области руководитель окружной прокуратуры, пользуясь своими полномочиями и используя данные от подчиненных ему прокуроров, решил подзаработать и требовал взятку у местного предпринимателя.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Соответственно, 8 февраля работники ДБР задержали руководителя одной из окружных прокуратур Винницкой областной прокуратуры и его сообщника - заместителя главы государственной администрации этого же района.

В Винницкой области руководитель окружной прокуратуры и заместитель председателя РГА требовали взятку от руководителя госпредприятия

"Они требовали и получили взятку от директора одного из госпредприятий за не создание препятствий при осуществлении хозяйственной деятельности, возврат изъятого имущества и закрытие уголовного производства", - говорится в сообщении.

Выяснилось, что руководитель прокуратуры, влияя на орган досудебного расследования и подчиненных ему прокуроров, решил подзаработать на предоставленных ему государством властных полномочиях.

В Винницкой области руководитель окружной прокуратуры требовал взятку от предпринимателя: в сговоре с ним действовал заместитель главы РГА

Поэтому, чтобы не быть пойманным, прокурор привлек к требованию своего товарища – заместителя председателя райгосадминистрации, который и выдвинул предпринимателю требование о передаче 4 тыс. долларов США.

"Передача неправомерной выгоды осуществлялась в два этапа: 2 тысячи долларов США авансом и еще 2 тысячи долларов после формирования прокурором оснований для закрытия производства и достижения договоренности с местными следственными судьями об отмене арестов на имущество, изъятое в уголовном производстве", - сообщают в ДБР.

В Винницкой области руководитель окружной прокуратуры требовал взятку от предпринимателя: в сговоре с ним действовал заместитель главы РГА

Сотрудники ДБР задержали фигуранта и его сообщника после получения последней части в сумме 2 тыс. долларов США при распределении взятки.

Проводятся неотложные обыски по местам работы и проживания задержанных и готовится сообщение о подозрении задержанным по ч. 3 ст. 368 УК Украины и ходатайство в суд об избрании мер в виде содержания под стражей.

В Винницкой области руководитель окружной прокуратуры и заместитель председателя РГА требовали взятку от руководителя госпредприятия

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Кировоградской области объявили подозрение во взяточничестве заместителю командира взвода охраны Территориального управления Службы судебной охраны в Кировоградской области.По данным прокуратуры, он потребовал деньги от местного жителя за трудоустройство в ряды государственного органа системы правопорядка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости