ПоддержатьУкраїнська

Чиновница столичной РГА вела телеграмм-канал экс-премьер-министра и публиковала пророссийские призывы

Также обвиняемая организовывала антиукраинские интервью и комментарии российским СМИ

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Чиновница столичной РГА вела телеграмм-канал экс-премьер-министра и публиковала пророссийские призывы

Чиновница столичной РГА вела телеграмм-канал экспремьера-министра Украины (по данным Информатора, Николая Азарова) где публиковала призывы к насильственному изменению и свержению конституционного строя или захвату государственной власти и систематически оправдывала вооруженную агрессию РФ против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры .

Установлено, что женщина в момент совершения преступления работала начальником организационного отдела в одной из столичных райгосадминистрации. Более того, подозреваемая вместе с сообщниками координировала пропагандистскую деятельность экс-премьер-министра в его телеграмм-канале, а также на страницах в соцсетях. Не менее важно то, что чиновник организовывала антиукраинские интервью и комментарии российским СМИ.

"Сотрудничество с бывшим чиновником женщина начала еще в 2015 году и не прекратила ее ни после полномасштабного вторжения в Украину, ни после ракетных обстрелов столицы. Антиукраинские заявления экс-премьера в его телеграмм-канале она готовила даже в день начала полномасштабного вторжения, иллюстрируя сообщение фотографиями разрушений столицы", - говорится в сообщении.

Согласно экспертизам, указанные публикации содержат публичный призыв к насильственному изменению установленного в Украине конституционного строя. В настоящее время обвинительный акт в отношении женщины направлен в суд. Обвиняемая находится под стражей.

Досудебное расследование осуществлялось следователем управления ГУ СБУ в Киеве и Киевской области, оперативное сопровождение - управление контрразведки СБУ в Киеве и Киевской области.

Как сообщалось ранее, спецслужба завершила специальное предсудебное расследование в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, выступающего в поддержку вооруженной агрессии россии. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости