ПоддержатьУкраїнська

Возглавлял избирательную комиссию во время псевдореферендума: СБУ сообщила о подозрении главе оккупационного "института"

СБУ сообщила о подозрении коллаборанту, возглавившему избирательную комиссию псевдореферендума в Луганске

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

СБУ

Служба безопасности Украины собрала доказательную базу ряда организаторов псевдореферендума на временно оккупированной территории Луганской области. Среди фигурантов – так называемый "директор института гражданской защиты ЛНУ имени Даля".

Об этом сообщает управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях – г. Северодонецк.

На днях СБУ сообщила о подозрении главе оккупационного "института", возглавившего избирательную комиссию для проведения оккупационного псевдореферендума в Луганске.

По данным Службы, мужчина возглавляет образовательную структуру, осуществляющую профессиональную подготовку личного состава для оккупационного "мчс" и "вооруженных сил", в частности, в сфере БПЛА. Отмечается, что коллаборант активно взаимодействует с представителями оккупационной администрации и силовых структур России.

Возглавлял избирательную комиссию во время псевдореферендума: СБУ сообщила о подозрении главе оккупационного ''института''

"Задокументировано, что в сентябре 2022 г. он добровольно вступил в должность главы "участковой избирательной комиссии № 212 в городе Луганске", расположенной на территории вуза, и принял участие в организации фейкового "волеизъявления". Правонарушитель занимался составлением списков избирателей, идентификацией лиц, пришли на избирательный участок, выдачей бюллетеней и их подсчетом, подготовкой протоколов голосования и т.д.", - говорится в сообщении.

Кроме него, СБУ разоблачила незаконные действия двух жительниц Старобельского района, вошедших в состав территориальной избирательной комиссии в селе Рыбянцево Новопсковской территориальной громады, а также жительницы Сорокиного, возглавившей так наз. "участковую избирательную комиссию №1108 в г. Краснодоне".

Злоумышленникам доложено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: • ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины); 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность).

В настоящее время продолжается досудебное расследование, которое проводит следственное подразделение ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях при процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, бывшему высокопоставленному чиновнику СБУ, эксгенералу времен президента Виктора Януковича Сергею Ганжу заочно уведомлено о подозрении. Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины собрали доказательную базу о действиях Ганжи, который возглавляет ныне так называемую "службу безопасности" на оккупированной части Запорожской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости