ПоддержатьУкраїнська

Одесская компания поставляла в россию сырье для производства лазерных прицелов: СБУ разоблачила преступное предприятие

Фактическими владельцами одесской компании являются граждане россии, которые с целью сохранения контроля над ней еще в 2022 году формально перепродали активы кипрской фирме

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Поставляли в россию сырье для производства лазерных прицелов: СБУ разоблачила преступную одесскую компанию

Сотрудники СБУ разоблачили руководство уникального украинского предприятия из Одессы, продававшего рф инертный газ высокой очистки и оборудование для его обработки, которые используются в военно-промышленном комплексе россии.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что такие газы употребляются при изготовлении лазерных прицелов для танков врага и высокоточных видов вооружения.

"Украинское предприятие – уникально по своим возможностям, поскольку может доводить очистку инертных газов до более 90%. Для примера, на территории россии местные заводы дают только 60% очистки", – говорится в сообщении.

Заметим, что фактическими владельцами компании являются граждане россии. С целью сохранения контроля над ней еще в 2022 году они формально перепродали активы кипрской фирме, а также наняли украинский менеджмент для управления. Кроме того, в марте 2022 г. российские бенефициары зарегистрировали аффилированную коммерческую структуру на Ближнем Востоке, чтобы беспрепятственно вывозить сырье заказчикам в рф.

Заметим, что в дальнейшем именно эта фирма закупала товар у одесского предприятия, а затем переправляла его на территорию россии.

Также известно, что проведены обыски на производстве, в помещениях фигурантов дела и в офисных помещениях и найдены документы с доказательствами незаконной деятельности.

Отмечается, что руководителю украинского предприятия уже сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

– ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);

– ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору).

Напомним, что СБУ разоблачила членов организованной группы должностных лиц предприятия, которое "спонсирует" оккупационные власти в Луганской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости