ПоддержатьУкраїнська

Спонсировали террористов "ЛНР": СБУ разоблачила предприятие-предателя

По данным досудебного расследования, в 2014 году частное предприятие продолжило производственную деятельность в условиях оккупации

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

По материалам СБУ будут судить еще троих оккупационных «силовиков»

СБУ разоблачила членов организованной группы чиновников предприятия, которое спонсирует оккупационные власти в Луганской области.

Речь идет о предприятии машиностроительной отрасли, расположенном в городе Брянка Луганской области, которое занимается производством и ремонтом горно-шахтного оборудования.

По данным досудебного расследования, в 2014 г. частное предприятие продолжило производственную деятельность в условиях оккупации.

В следующем году владелец перерегистрировал предприятие в "органах юстиции" так называемой "ЛНР". С этого времени ООО работает на временно оккупированной территории, незаконно вывозит продукцию в страну-агрессор и уплачивает "налоги" и "таможенные сборы" в бюджет "ЛНР".

Задокументировано, что только с сентября 2018 г. по январь 2020 г. предприятие пополнило "бюджет" группировки на сумму около 3,5 млн рублей.

Следствие доказало, что деятельность по финансовой подпитке оккупационных властей осуществляет организованная группа чиновников предприятия. Ее возглавляет владелец завода, который является депутатом так называемого "народного совета ЛНР" двух созывов и руководит "комитетом по бюджетно-финансовой и инвестиционной и налоговой политике, экономике, торговле и внешним связям, развитию малого и среднего бизнеса". Он постоянно взаимодействует с оккупационными властями, способствует деятельности группировки "ЛНР", обеспечивает участие работников своего предприятия в массовых мероприятиях оккупантов.

Украина и ее международные партнеры применили санкции в отношении этого лица за противоправную деятельность против нашего государства.

Также в состав организованной группы вошли два генеральных директора завода, которые последовательно занимали этот пост с 2015 года по настоящее время, а также главный бухгалтер.

Следователи СБУ сообщили злоумышленникам о подозрении в финансировании действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, совершенном повторно, организованной группой.

Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали предателя в Винницкой области при попытке нелегального пересечения границы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости