ПоддержатьУкраїнська

Объявлен приговор Артуру Герасимову, обвиняемому в недекларировании недвижимости в Испании

Высший антикоррупционный суд объявил приговор нардепу за недекларирование дома в Испании

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Объявлен приговор Артуру Герасимову, обвиняемому в недекларировании недвижимости в Испании

17 августа Высший антикоррупционный суд объявил приговор народному депутату Артуру Герасимову, который был обвинен в сокрытии недвижимости в Испании.

В этот день коллегия судей Высшего антикоррупционного суда признала народного депутата виновным в подаче ложных сведений в ежегодной декларации за 2020 год. Согласно решению суда, ему был объявлен штраф в размере 3000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с запретом права занимать властные должности сроком на 1 год.   Однако по истечении сроков давности нардеп освобожден от отбывания наказания.

Решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней из-за подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату ВАКС.

Депутат не задекларировал двухэтажное жилье дуплексного типа и паркоместо в провинции Аликанте (Испания) стоимостью более 227 тысяч евро, а также 1,6 тысяч долларов США на счетах в украинских банках.

В сообщении не говорится о ком идет речь, однако ранее в НАБУ сообщили, что расследование было начато по публикациям журналистов программы "Схемы", а в соответствующем материале речь шла именно о сопредседателе фракции "Европейская солидарность" Герасимова.

7 февраля 2023 года НАБУ и САП направили в суд дело по обвинению народного депутата Украины IX созыва во внесении ложных сведений в е-декларацию за 2020 год в части недвижимости за рубежом и средств на банковских счетах. Действия лица квалифицировали по ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины (в редакции Закона Украины № 1074-ІХ от 04.12.2020).

Читайте также: сегодня профильный парламентский комитет, отвечающий за антикоррупционную политику, планирует обсудить предложения законопроекта, направленные на возобновление процесса декларирования для чиновников, а также введение специальных проверок для кандидатов, претендующих на ответственные государственные должности.

Другие новости