ПоддержатьУкраїнська

"Забыл" задекларировать состояние более чем на 1,5 млн грн: обвинен руководитель регионального управления ГНСУ

Госчиновник обвиняется в преднамеренном внесении им декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

'Забыл' задекларировать состояние более чем на 1,5 млн грн: обвинен руководитель регионального управления ГНСУ

В суд направлено дело в отношении действующего руководителя одного из региональных управлений Государственной пограничной службы Украины из-за того, что он не декларировал свое состояние более чем на 1,5 млн грн.

Об этом стало известно из Telegram-канала Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Госслужащий обвиняется в преднамеренном внесении им декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации за 2020 и 2021 годы, отличающиеся от достоверных данных более чем на 1,5 млн грн.

"В декларации за 2020 год должностное лицо не указал объект незавершенного строительства, который не введен в эксплуатацию, но полностью пригоден для проживания – усадебный дом со дворовыми постройками, в котором его жена вместе с детьми постоянно проживала в течение 2020 года", –– говорится в сообщении САП.

По данным следствия, фигура дела хотела скрыть от общества, что члены его семьи пользуются этим домом, и создать искусственное представление о соблюдении требований Закона, поэтому отразил данные об этом объекте, как о земельном участке со сооружениями.

Отмечается, что руководитель регионального управления Государственной пограничной службы Украины в декларации за 2021 год не отразил данные о стоимости усадебного дома.

САП сообщает, что действия военнослужащего высшего офицерского состава Государственной пограничной службы Украины квалифицированы по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 366-2 УК Украины (как в редакции, действующей до 21.07.2021, так и после этой даты).

Напомним, в Закарпатье подозревают заместителя начальника и инспектора таможенного поста, нанесшего более 14 млн грн ущерба из-за незадекларированной техники.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости