ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты прячут в херсонских плавнях новую переправу: в 5 км от Антоновского железнодорожного моста

Еще один скрытый причал для паромной переправы или барж обнаружен в Херсонской области: россияне обустроили его в плавнях возле села Подстепное

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Геолокирована еще одна скрытая переправа россиян на Херсонщине

От спутников – не скроешься. Российские захватчики обустроили еще один причал для паромной переправы в тихом месте среди херсонских плавней. Ближайший ориентир – Антоновский ж/д мост.

Снимки, предоставленные Centre national d'études spatiales (Национальный центр космических исследований, CNES) и датированные 19 сентября, выложил в Твиттере швейцарский специалист по кибербезопасности, OSINT-расследователь Тим Эрхарт.

"Еще одна подтвержденная точка посадки российского парома обнаружена на южном (левом) берегу Днепра восточнее Херсона по координатам 46.6948 32.8565, она видна на снимках, сделанных 19 сентября в 09:30 UTC", – комментирует Эрхарт.

Причал расположен в днепровских плавнях вблизи села Подстепное Олешковской общины на Херсонщине, недалеко от устья Ингульца и напротив поселка Садово на другом берегу. На спутниковых снимках можно увидеть грунтовую дорогу, проложенную сквозь плавни для подъезда транспорта.

Кроме того, эта точка находится лишь в 5 км от Антоновского железнодорожного моста – еще одной важной транспортной артерии, поврежденной ракетными ударами ВСУ, но через которую, по имеющимся показаниям, протянуто несколько нитей топливного трубопровода оккупантов.

Отметим, что этот участок также находится в зоне огневого контроля ВСУ. Как сообщили в сводке ОК "Юг" за 25 сентября, за сутки нашей авиацией по врагу нанесено 9 ударов, а ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено 310 огневых задач, в рамках которых в частности был усилен огневой контроль Антоновского моста и исключено использование альтернативного движения на переправе в районе Новой Каховки.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости