ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты пытаются "оживить" Антоновский мост под Херсоном: появилось свежее видео повреждений

Российские захватчики пытаются возобновить движение военного транспорта по Антоновскому мосту, ВСУ продолжают держать объект под огневым контролем

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Фрагмент Антоновского моста под Херсоном

Оккупанты пытаются "воскресить" Антоновский мост под Херсоном? Местные источники сообщают о возобновлении ограниченного движения объектом. В то же время свежие фото и видео дорожного полотна свидетельствуют, что проезд по мосту – смертельно опасен.

О "хитром" способе россиян перебрасывать технику полуразрушенным Антоновским мостом 23 сентября рассказал херсонский журналист Константин Рыженко.

"Антоновский мост снова восстал из мертвых. Через мост снова идет движение техники. Машины подъезжают к пробоинам, включают свет и сразу же выключают. Водитель успевает за несколько секунд запомнить маршрут проезда и уже с выключенными фарами едет дальше", – сообщил расследователь.

Очевидно, такой режим "светомаскировки" используется оккупантами для того, чтобы не стать заметной целью для украинских ракетчиков и артиллерии.

В то же время нардеп, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности Юрий Мысягин утром 24 сентября обнародовал свежее видео, снятое в районе Антоновского моста (ракурс – снизу, вероятно, с паромной переправы).

Кадры демонстрируют существенные повреждения части моста: на одном из участков отсутствует изгородь и видны несколько метровых отверстий, объехать которые тяжелому транспорту практически нереально. Движение техники на видео не зафиксировано.

Впрочем, стоит отметить, что эти кадры сняты днем, а переброска военной техники обычно осуществляется в темное время суток. Очевидно, дела с логистикой альтернативными переправами у россиян плохи, если они прибегают к транспортировке откровенно опасным для жизни маршрутом.

Напомним, только за предыдущие сутки украинские ракетно-артиллерийские подразделения выполнили около 290 огневых задач, в том числе поразив понтонную переправу в Новой Каховке, и нанесли контрольный удар по мосту возле Каховской ГЭС.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости