ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты взорвали мост за Дудчанами: что происходит на Бериславском направлении

Российские захватчики разрушили мост на трассе Дудчаны – Берислав, чтобы замедлить продвижение ВСУ на севере Херсона: ситуация на этом направлении развивается динамично

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты взорвали мост на трассе Дудчаны – Берислав

В ответ на успешные контрнаступательные действия ВСУ на севере Херсона российские военные взорвали мост в районе населенного пункта Дудчаны. Таким образом, оккупанты, вероятно, надеются замедлить наступление украинских защитников. Ситуация на этом фронте – непростая, но открывает новые возможности для украинской стороны.

Оккупанты взорвали мост на трассе Дудчаны – Берислав: об этом 3 октября со ссылкой на военные источники сообщил канал "Николаевский Ванек".

Речь идет о путепроводе, расположенном за поселком Дудчаны в направлении Берислава и дамбы Каховской ГЭС. Обозреватель подчеркивает: факт подрыва этого моста россиянами не означает, что ВСУ уже заняли Дудчаны или хотя бы вошли в населенный пункт. Однако, очевидно, оккупанты имеют подобные опасения, поскольку, по имеющейся информации, украинские бойцы уже вплотную к нему приблизились, освободив Золотую Балку и Михайловку.

Кроме того, присутствие, по крайней мере, передовых подразделений ВСУ зафиксировано в Новоалександровке и Гавриловке. По информации проекта War Monitor, в течение дня 3 октября продолжаются тяжелые бои вокруг Дудчан. Следовательно, вероятно, российское командование рассматривает среди прочего и вариант с возможным отступлением в сторону Берислава.

Впрочем, знатоки местного ландшафта утверждают: эстакада за Дудчанами это фактически даже не мост. Это – дамба шириной около 10 метров с небольшим "мостиком" для течения воды. Следовательно, вряд ли этот подрыв надолго остановит украинские силы – он просто замедлит их.

Также есть предположение, что российские командующие приказали взорвать переправу, чтобы помешать своим солдатам сбежать с поля боя.

Как отмечает OSINT-аналитик, работающий в Твиттере под псевдо NLwartracker, в случае если Дудчаны будут освобождены (что пока не подтверждено), следующая ближайшая линия обороны противника будет проходить в селе Милово Бериславского района, где в местной школе обнаружено расположение подразделения российской армии. Вычислить эту локацию позволили спутниковые снимки – вокруг здания зафиксированы траншеи.

В свою очередь, вероятное продвижение на Бериславском направлении открывает новые возможности для использования HIMARS ракетно-артиллерийскими подразделениями ВСУ. Красным цветом аналитик обозначил круг с радиусом 90 км и центром в Золотой Балке, а синим – в Дудчанах. Это означает, что передовые базы и узлы снабжения россиян на левом берегу Днепра теперь могут легко простреливаться, что делает логистическое обеспечение Херсона для оккупантов почти нереальным.

Это также означает, что Чаплынка, где расположена авиабаза врага, попадает в зону действия дальнобойной артиллерии.

Это – очень важная цель, поражение которой означало бы, что вертолетная поддержка российских войск на Херсонщине будет становиться все сложнее: воздушным силам оккупантов придется вернуться в Крым, где их основной вертолетной базой является Джанкой. Это удвоит дальность подлета и еще больше усложнит логистику россиян.

В ОК "Юг" подчеркивают: на южном направлении обстановка остается сложной, но контролируемой Силами обороны.

Наши войска продолжают огневой контроль оккупированной территории, производя поражение районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, его пунктов управления и логистических объектов. Положение, состав и состояние вражеских подразделений существенно корректируется влиянием наших сил.

Напомним, украинские военные призывают соблюдать информационную тишину относительно продвижения ВСУ в Херсонской области и ждать официальных сообщений Генштаба.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости