ПоддержатьУкраїнська

ВСУ могут окружить большую часть оккупантов на севере Херсонщины, – Мысягин

Говорить о реальном прорыве ВСУ в Херсонской области – еще рано: военные просят об информационной тишине, а паника российских военкоров в соцсетях может быть элементом ИПСО, однако в любом случае положение оккупантов на правом берегу Днепра – плохое

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Эксперты оценивают положение оккупантов на правобережной Херсонщине как безнадежное в перспективе

Российские пропагандисты в соцсетях взывают о потере управления оккупационной армией на правобережной Херсонщине и угрозе значительного прорыва ВСУ на Бериславском направлении. На этом фоне украинские военные призывают соблюдать информационную тишину и ждать официальных сообщений Генштаба, а аналитики отмечают: российская армия на этом отрезке фронта оказалась в очень некомфортном положении.

Исходя из имеющейся информации, Силы обороны Украины могут окружить очень большую часть российской армии на севере Херсонщины, считает народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Юрий Мысягин.

По его словам, подразделения российских войск на правом берегу Днепра – дезорганизованы и находятся в безнадежном положении.

С этим мнением согласен и херсонский политолог Владимир Молчанов. Он отмечает, что сообщение российских военкоров о "продвижении ВСУ на Берислав" на самом деле может быть провокацией или распространением паники, чтобы потом придумать "героическое отражение" несуществующего прорыва. Однако в любом случае крах правобережной группировки врага в условиях потери логистики и управления, а также определенного прессинга со стороны украинских военных – лишь вопрос времени.

"Украинские штабные планировщики делают свое дело с виртуозностью гроссмейстеров. А российские генералы похоже совершенно лишены способности думать. На правом берегу, где из-за нехватки горючего, снарядов, и трудности с переброской оперативного резерва уничтоженными переправами через Ингулец, сложился маленький сортир: восточный, правый фланг оккупантов засел в глухой обороне. Самые отдаленные гарнизоны, типа Архангельского, Крещеновки и Миролюбовки выбрали побег. Хотя с приближением к плотине ВСУ и полевой артиллерии, этот шанс обратно пропорционально будет уменьшаться. Если будет приказ держаться до последнего, его уже не будут выполнять. На переправах возникнет толкотня и беспорядок. А дальше будет эффект домино", – комментирует эксперт.

Подразделения российской оккупационной армии, которые сейчас присутствуют в этой локации, не смогут полноценно выполнить поставленные перед ними задачи, а именно блокирование и сдерживание контрнаступления ВСУ, по нескольким причинам, считает военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Во-первых, система управления передовыми подразделениями работает на правобережке неэффективно, а в ряде локаций отсутствует сама по себе.

Во-вторых, нет полноценного обеспечения передовых подразделений, и они не способны в таких условиях вести оборону без поддержки артиллерии.

В-третьих, большинство российских подразделений на правобережке истощены и нуждаются в восстановлении боеспособности.

"Все эти причины стали возможны благодаря тщательной подготовке ВСУ условий для контрнаступления. То есть, на сегодня, мы говорим о российских оккупационных войсках с неэффективной системой управления и обеспечения и истощенным ресурсом подразделений. Правобережка – это ловушка для россиян, патово-суицидальная. Вот только бежать с правобережки оккупантам будет не так просто как из Харьковской области или из-под Лимана", – подчеркнул аналитик.

Напомним, некоторые успехи ВСУ на севере Херсонщины уже подтверждены официально: 2 октября авторы карты Deep State верифицировали присутствие украинских военных в Золотой Балке и Крещеновке, а президент Владимир Зеленский сообщил об освобождении Архангельского и Миролюбовки.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости