ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты провалили очередной "поход на Угледар": ВСУ разбили колонну рф под Славным (видео)

Российская бронированная колонна пыталась прорвать линию обороны ВСУ между Марьинкой и Угледаром в Донецкой области, но ее остановила наша артиллерия с помощью корректировки с дрона

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Силы обороны Украины сорвали очередной штурм рф на Донетчине

Оккупанты снова пытались прорваться в сторону Угледара – и снова потерпели фиаско. Не помогло даже изменение тактики, ведь в этот раз колонна российской бронетехники двигалась с северо-восточного направления. Однако там противника уже ждала артиллерия ВСУ, поэтому захватчики вынуждены были бежать назад, не солоно хлебавши.

Видео неудачной попытки штурма броневиков рф в Донецкой области обнародовало 10 мая в Твиттере сообщество Veteran Aid Ukraine – группа норвежских ветеранов, помогающих с поставкой военной техники украинской армии.

"Россияне пытаются прорвать украинские позиции под Угледаром. Наши беспилотники использовались для управления боем и корректировки огня украинской артиллерии во время этой атаки. Понятно, что штурм провалился. Продолжайте поддерживать украинскую армию", – говорится в сообщении.

Представители международной волонтерской инициативы GeoConfirmed геолоцировали место, где была разбита вдребезги колонна российской техники, двигавшаяся на запад. Речь идет о точке с координатами 47.837030, 37.561024 на трассе возле населенного пункта Славное Покровского района Донецкой области. Оккупанты пытались атаковать в сторону Новомихайловки. Этот участок равноудален от двух самых горячих направлений фронта – Марьинского и Угледарского.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на 11 мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – всего на этих отрезках в течение предыдущих суток отражено 39 вражеских атак. На Шахтерском направлении враг вел наступательные действия в районе Новомихайловки, успеха не имел. Нанес авиаудары вблизи Пречистовки и Новоселки. Совершил обстрелы населенных пунктов Новомихайловка, Угледар, Пречистовка и Новоукраинка.

Напомним, 10 мая Александр Сырский подтвердил поступающие с фронта на Донбассе неофициальные сообщения: под Бахмутом действительно есть определенная положительная динамика Сил обороны. Армия рф отступила на участке фронта протяженностью 2 км.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости