ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты стянули ПВО и РЛС к границам Харьковщины и Луганщины: "следы" зафиксировал спутник

Россияне вероятно стягивают ПВО типа С-300, С-400, Бук-М1/2 или Тор-М1 на Сватовское и Купянское направления – об этом свидетельствуют "следы" от радаров, обычно "прикрывающих" подобные системы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты вероятно стянули ПВО и РЛС к границам Харьковщины и Луганщины

Необычную активность оккупантов на севере Луганщины и востоке Харьковской области зафиксировала космическая миссия дистанционного зондирования Земли Sentinel-1, запущенная Европейским космическим агентством (ESA) в рамках программы "Коперник". Противник, вероятно, тайно скапливает в 80-километровой зоне от границ системы ПВО – об этом свидетельствуют "следы" радиолокационных сигналов.

На данный факт обратил внимание OSINT-исследователь, специалист по расшифровке снимков низкого разрешения, работающий под никнеймом в Scil (@scil_int). Он проанализировал спутниковые изображения, сделанные на Купянском и Сватовском направлениях 11 февраля.

"Многочисленные радиолокационные помехи C-диапазона с разными шаблонами были зафиксированы вчера (11 февраля 2023 года) сканированием Sentinel-1 над восточной Харьковщиной и Луганщиной. Я не помню, чтобы в последнее время видел такую сильную радарную активность", – отмечает аналитик.

По его оценке, это означает размещение большого количества разных военных радаров в указанной зоне – скорее всего в приграничных областях рф и на контролируемых россией территориях "ЛНР". Как объясняет эксперт, фактически помехи на изображениях Sentinel-1 возникают из-за того, что спутник сканирует земную поверхность в C-диапазоне, который также используют некоторые российские военные радары.

Действительно, еще несколько лет назад израильский ученый Харел Дан заметил, что определенные военные радары можно обнаружить на основе данных с мирных спутников европейской программы Sentinel-1: в отдельных местах на снимках появляются "прямоугольники" усиленного сигнала, на самом деле представляющие собой "следы" от радаров ЗРК, прикрывающих важные объекты.

Речь идет о так называемом С-диапазоне (C-Band) – частотах, работающие на которых радары могут иметь спектр от 4 до 8 ГГц. По данным военных экспертов, из большого перечня радаров (радиолокационных станций), которые используют россияне, этот спектр или близкий к нему могут потенциально использовать, например, РЛС 96Л6Е, Гамма-С1, Подлет-К1, Купол . Обычно их применяют для "помощи" системам противовоздушной обороны типа С-300, С-400, Бук-М1, Бук-М2, Тор-М1 и т.д. При этом "след" от радара, заметный на спутниковых изображениях, в среднем составляет около 80 км.

Это означает, что с большой вероятностью в радиусе 80 км от мест появления помех на снимках Sentinel-1 развернуты указанные системы ПВО россиян. Речь идет о Белгородской области рф, граничащей с Харьковщиной, и временно оккупированные территории Луганщины.

Напомним, оккупанты, вероятно, готовятся к наступательным операциям: в приграничных с Украиной областях появились новые полигоны для военных – аналогичная подготовка проводилась перед началом полномасштабного вторжения в феврале 2022 года. Кроме того, бойцы ВСУ обнаружили попытку армии рф перебросить живую силу на отрезок фронта возле Купянска на Харьковщине. С этой целью россияне пригнали три "Урала", попавшие под удары украинской артиллерии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости