ПоддержатьУкраїнська

Подготовка к "большому наступлению": россияне обустроили "полевые лагеря" под Воронежем и Курском (снимки)

Россияне готовятся к наступательным операциям: в приграничных с Украиной областях появились новые полигоны для военных – аналогичная подготовка проводилась перед началом полномасштабного вторжения в феврале 2022 года

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне создают новые 'полевые лагеря' в приграничных областях и заполняют их 'мобиками'

Дежавю: спутниковые снимки демонстрируют создание россией нового "полевого лагеря" на полигоне Погоново в Воронежской области – менее чем в 300 км от украинской границы. Активность в этой локации началась в конце января, и расширение лагеря продолжается. В прошлом году здесь "кучковалась" танковая армия рф, позже неудачно штурмовавшая Киев.

Соответствующие изображения Sentinel и Planet, датированные 25 и 30 января, а также 1 и 7 февраля 2023 года, обнародовал в Твиттере журналист "Радио Свобода" Марк Крутов.

Он отмечает, что в прошлом году, накануне полномасштабного вторжения российской армии, эта локация была временным "домом" для 1-й гвардейской танковой армии ВС рф, которая позже понесла огромные потери в провальной для россиян битве за Киев.

Еще один вновь созданный лагерь оккупантов находится в Постоялых Дворах, к востоку от Курска, информирует Конрад Музыка – независимый военный аналитик, специализирующийся на исследовании рф и Беларуси, директор Rochan Consulting. До границы с Сумщиной – 136 км. Спутниковые изображения показывают, что этот полигон построен в период между 28 января и 7 февраля 2023 года.

Как свидетельствуют видеодоказательства, лагерь в Постоялых Дворах на Курщине, скорее всего, заполнен "мобиками", в том числе и теми, кто "пережил" новогоднюю ракетную атаку в Макеевке Донецкой области. Теперь эти солдаты публично жалуются, что их без восстановления переводят в другие подразделения.

Напомним, по мнению экспертов издания The New York Times (NYT), рф вынашивает планы будущего "большого наступления". Сейчас оккупанты давят на трех ключевых направлениях: Кременная-Сватово-Лиман, Бахмутский отрезок и Павловка-Угледар (первые два – с незначительным продвижением, третье – неудачно). Амбициозная цель российского командования – "большие тиски" на Донбассе, с обходом гарнизонов ВСУ с севера и юга одновременно (вряд ли рф имеет для этого достаточные силы). Однако также вероятно открытие нового фронта на Харьковщине или Сумщине – с целью отвлечь украинские Силы обороны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости