ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты восстановили паромную переправу в Новой Каховке: спутниковые снимки

Россияне пытаются сохранить и восстановить возможности поставки своей правобережной группировки в Херсонскую область: в ход идут разнообразные переправы, одно из самых удобных мест для этого – Новая Каховка

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты восстановили паромную переправу в Новой Каховке

Успех украинского контрнаступления в Херсонской области будет зависеть от того, насколько эффективно ВСУ удастся замедлить возможности оккупантов обеспечивать собственные подразделения на правом берегу Днепра топливом, боекомплектом и техникой. Очевидно, россияне не прекращают попыток восстановить логистику.

По состоянию на 17 сентября российские войска продолжали использовать паромы на реке Днепр в Новой Каховке Херсонской области. Этот факт подтверждают спутниковые снимки, обнародованные OSINT-аналитиком Тимом Эрхартом.

Паром был замечен на южном берегу в 09:13 UTC. Локация причала используются повторно, несмотря на то, что она ранее была поражена ВСУ.

По большей части паромная активность фиксируется ночью, в закрытых доках, где их не могут увидеть местные жители, и на достаточно далеком расстоянии от линии фронта.

"Командование противника на Херсонском направлении уверено, что "удержит плацдарм". Да, этому способствует его очень активная инженерно-саперная активность по обеспечению переправы через Днепр различных грузов, техники и других предметов МТЗ в более или менее приемлемых объемах и в адекватном темпе.

Но есть нюанс. Чем выше интенсивность боев на плацдарме, тем больше потребность российских войск в предметах материально-технического обеспечения. А ВСУ явно не собираются прекращать свое давление на Херсонском направлении. В свою очередь, пропускные способности тыловой системы Херсонской группировки войск противника не резиновые, они имеют свой "потолок", особенно в части перевозки через Днепр", – комментирует военный обозреватель группы "Информационное сопротивление", полковник ВСУ Константин Машовец.

Его коллега Александр Коваленко даже называет конкретные цифры.

"В наступлении и обороне российские войска всегда используют тактику "огневого вала". Чтобы осуществлять эффективное наступление в Украине, оккупантам необходим потенциал 50-70 тысяч выстрелов в сутки. Чтобы осуществлять эффективную оборону, этот показатель составляет в среднем 30-40 тысяч выстрелов в сутки. В настоящее время они не могут обеспечить свои передовые подразделения необходимым количеством боеприпасов ни для осуществления эффективного наступления, ни для обороны", – считает эксперт.

Напомним, 18 сентября стало известно, что армия рф и далее имеет возможности для переброски новых сил через Днепр. Для этого проложили даже трубопровод: ним транспортируется топливо.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости