ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты восстанавливают альтернативную переправу с барж под Антоновским мостом

Российские военные снова мастерят разобранную на днях конструкцию из барж вплотную к Антоновскому мосту под Херсоном: такое решение может быть связано с ожидаемой волной новых "мобиков", которые будут быстро перебрасывать на правый берег

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты возвращают баржи под Антоновский мост

Собрали, разобрали и... снова собирают. Нет, речь идет не о "Лего", а о баржах под Антоновским мостом, из которых российские оккупанты в очередной раз конструируют альтернативную переправу под Херсоном. С чем это может быть связано?

О возвращении барж, которые на днях спутник зафиксировал на правом берегу Днепра, Антоновскому мосту сообщили во вторник, 27 сентября расследователи канала "Херсон: война без фейков".

В настоящее время спутниковых или панорамных снимков, подтверждающих проведение этих работ россиянами, в открытом доступе нет. Однако на видео, накануне обнародованном херсонским гауляйтером Кириллом Стремоусовым, "засвечен" один из фрагментов Антоновского моста на фоне. И на стоп-кадре можно рассмотреть наличие барж.

Стремоусов на видео ''засветил'' возвращение барж под Антоновский мост

Зачем конструкцию спешно возвращают назад? Ведь одну большую цель поразить легче, чем единичные переправы. Хотя, как сообщили сегодня в ОК "Юг", огневой контроль со стороны ВСУ вечером 26 сентября не оставил шансов на переправу даже для отдельной баржи, в которую ударили при разгрузке на набережной Херсона.

Вероятно, россияне поняли, что прятать причалы и баржи в херсонских плавнях – дело бесполезное, поскольку разведка все равно может с легкостью найти их с помощью снимков из космоса.

Кроме того, есть предположение, что оккупанты вот-вот ожидают прибытия подкрепления из числа "частично мобилизованных" соотечественников. И для того, чтобы "забросать мясом" правый берег Днепра, это подкрепление им необходимо как можно быстрее перебросить через реку, чего невозможно добиться единичными рейсами паромов. Для этого и может пригодиться "альтернативный мост", который якобы обустраивают для мирных жителей.

В пользу этой версии свидетельствует обнародованное сегодня в сети видео, где один из "мобиков" заявляет, что их уже 29 сентября отправят в Херсон.

Опять же, гражданский транспорт оккупанты все чаще используют для прикрытия собственной военной логистики, отмечает херсонский политолог Владимир Молчанов.

"Учитывая кадры вчерашней баржи на набережной с двумя гражданского вида фурами, а также общеизвестным уже внешним видом иранских лаунч-плаформ для запуска "мопедов", также замаскированным под гражданскую фуру, считаю целесообразным предложить Херсонской ОВА и оперативному командованию "Юг" объявление моратория на движение гражданского грузового транспорта категории Е (тягачи с прицепами) на оккупированных территориях Украины, включая АРК", – утверждает эксперт.

Напомним, в нарушение правил и обычаев войны государство-оккупант в Херсонской области маскирует военную технику под гражданские транспортные средства.

Поэтому, учитывая практику перемещения живой силы и боеприпасов оккупанта в гражданском транспорте (украденном у местных жителей) через Днепр и в прифронтовой полосе, по мнению аналитика, целесообразно объявить любое транспортное средство, которое попытается перемещаться мостовыми переходами, понтонами, паромами или другими плавсредствами через Днепр на оккупированной территории, либо будет перемещаться оккупированной территорией в пределах 10 км от линии фронта вглубь оккупированной территории, законной военной целью ВСУ.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости