ПоддержатьУкраїнська

Вывезенные россиянами из-под Антоновского моста баржи нашлись у берега: спутниковые фото

Оккупанты разобрали свою так и не законченную альтернативную переправу с барж под Антоновским мостом: куда делись элементы конструкции, показал спутник

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Спутник выяснил, куда россияне дели баржи из-под Антоновского моста.

Вместо одной большой цели для ракет HIMARS – много маленьких? Россияне таки разобрали свою конструкцию из барж, которую мастерили вплотную к опорам Антоновского моста под Херсоном – момент вывоза фрагментов зафиксировали спутниковые снимки.

Соответствующее изображение, предоставленное Planet Labs и датированное утром 25 сентября (08:18 по UTC или 11:18 по киевскому времени), обнародовал в Твиттер швейцарский специалист по кибербезопасности, OSINT-расследователь Тим Эрхарт.

"В 11:18 по местному времени на кадрах видно, как разбирают импровизированную баржу-мост у Антоновского моста в Херсоне. Перенесенные баржи можно увидеть припаркованными на северном (правом) берегу реки Днепр, а другие как раз находятся в процессе перемещения во время съемки", – подписал фото обозреватель.

Отдельные фрагменты оккупанты также прятали под опорами стационарного Антоновского автомобильного моста.

Сегодняшние спутниковые снимки подтверждают предположение о том, что либо захватчики наконец-то поняли тщетность своих попыток воспроизвести альтернативный мост в этой локации, находящейся под постоянным огневым контролем ВСУ, либо им стало недоставать паромов и понтонных переправ. Отметим, 24 сентября местные жители опубликовали фотографии Антоновского моста, на которых уже не было видно альтернативной переправы: вереницы барж, которая проходила под опорами.

Вероятно, россияне также планируют оживить переброску БК и техники, сделав для этого больше пунктов переправы в наиболее узких и скрытых участках водоемов. Так, на днях спутник зафиксировал паромно-понтонную переправу оккупантов в акватории Ингульца – в районе с. Садово Херсонской области.

Напомним, 25 сентября около 16:00 в Херсоне раздались взрывы. После мощных прилетов местные жители заметили дым в районе Антоновского автомобильного моста. Однако пока неизвестно, пришелся ли удар по припаркованным у берега баржам, либо оккупанты успели переместить их в другое место.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости