ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты отступают из некоторых сел Херсонщины под страхом "котлов", – Молчанов

ВСУ имеют определенный прогресс на севере Херсонской области: реальное количество освобожденных из-под российского контроля населенных пунктов может быть выше официального, поскольку из некоторых сел оккупанты бегут сами

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты бегут из некоторых сел Херсонщины под страхом 'котлов'

На севере Херсонской области (Бериславское направление) идет процесс, который некоторые эксперты уже окрестили "каскадным обрушением" фронта. Уже подтверждено освобождение из-под оккупации до десятка населенных пунктов, однако реальное количество деоккупированных сел может быть еще больше. В то же время, пока одни оккупанты отступают, рф продолжает стягивать на правый берег Днепра новые резервы – это производит впечатление хаоса и паники.

Вероятно, на Бериславском направлении ВСУ с начала октября уже освободили более 10 населенных пунктов. Их примерный список приводит народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Юрий Мысягин, ссылаясь на местные источники.

Отметим, далеко не все из перечисленных названий фигурировали в официальных сводках Генштаба или имеют подтверждение в виде фото- и видеопруфов. Ситуацию объясняет херсонский политолог Владимир Молчанов: предположительно, до некоторых сел ВСУ еще не дошли, однако оккупанты оттуда уже отступили – опасаясь повторения Лиманского и Изюмского сценариев.

"Более десяти сел и поселков, еще не объявленных Генштабом, и не зря, потому что ВСУ туда не заходили еще, уже очищены оккупантами от себя – без боев, без штурмов и без гибели наших воинов. Они убежали оттуда, не имея непосредственной причины, просто из-за иррационального страха слова "котел", соединенного с суждением по себе и по своей пропаганде", – комментирует Молчанов.

Он также сообщил, что из-за несанкционированного отступления части российских войск в сочетании с попытками перебросить на правый берег Днепра "свежемобилизованные" резервы рф Каховская переправа близка к коллапсу.

"Скопление бегущих оккупантов у переправы – это отличная возможность поддать им под зад, чем наша артиллерия в последние дни удачно занимается. Парадокс: пока одни россияне отчаянно стремятся убежать на левый берег, несмотря даже на кадыровские заградотряды, другие, будто лемминги, пытается выполнить приказ и переправиться на правый. На них тоже снарядов не жалеют", – добавил обозреватель.

Эту информацию подтверждают авторы проекта War Monitor со ссылкой на российские источники: "Российские подразделения к северо-востоку от Херсона отступают на некоторых участках из-за крайне плохой связи и страха быть окруженными с фланга".

Напомним, между тем местный предатель – гауляйтер Кирилл Стремоусов убеждает, что на Херсонском фронте "все спокойно", однако на всякий случай для съемки видео перебазировался на левый берег Днепра.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости