ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты используют молоковозы для переброски топлива на юге

Российские военные "отжали" молоковозы у фермеров на оккупированной территории Николаевщины и подвозят ими горючее в зону боевых действий

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты украли молоковозы и тайно переправляют ГСМ на передовую

Российские захватчики пытаются удержать свои позиции на юге: в Николаевской области для скрытой перевозки ГСМ они используют украденные в селах молоковозы.

Об этом утром 22 сентября сообщили в Генштабе ВСУ.

"Нарушение норм международного гуманитарного права и обычаев ведения войны остается нормой поведения российских военнослужащих на временно занятых территориях. В Николаевской области оккупанты захватили у территориальных общин машины-молоковозы и задействовали их для скрытого подвоза горючего в зону боевых действий", – говорится в сообщении.

По данным проекта WarMonitor, на юге сейчас самые тяжелые бои идут за рекой Ингулец на двух основных направлениях, где российские десантники предприняли неудачную попытку контрнаступления.

В ISW информируют, что украинские и российские источники идентифицировали три зоны кинетической активности 21 сентября: северо-западнее Херсона, вблизи украинского плацдарма через реку Ингулец, и к югу от границы Херсонско-Днепропетровской области вокруг Высокополья.

Оперативная ситуация на Херсонско-Николаевской линии фронта на 21-22 сентября

Минобороны рф и российские военкоры заявили, что российские войска продолжают наносить удары по украинской военной технике в Правдино (примерно 30 км северо-западнее Херсона). Украинский Генштаб также отметил, что российские войска обстреляли Правдино.

На одном из выложенных в сети видео с геолокацией видно, как украинские войска наносят удары по российской военной технике в Давидовом Броде. В оперативном командовании "Юг" ВСУ отметили, что украинские войска уничтожили российские беспилотники во время ведения воздушной разведки над Костыркой (юго-восточнее Высокополья) и Новодмитровкой на восточном берегу реки Ингулец вдоль трассы Т2207. Усиление российской воздушной разведки на этих участках может свидетельствовать о том, что русские войска частично перебросили силы с этого участка фронта.

Напомним, на юге оккупантов лишили еще одной переправы через Ингулец: на этот раз "устал" мост в Снегиревском районе, где стоял блокпост российских военных.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости