ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты заминировали мосты через Северокрымский канал на Херсонщине, – спутниковые снимки

Россияне минуют автомобильные и железнодорожные мосты в районе временно оккупированной Новой Каховки и на подступах к Крымскому полуострову

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Несколько мостов на левобережье Херсонской области могут повторить судьбу Антоновского и Каховского

Российские захватчики всерьез опасаются прорыва своей обороны и начала контрнаступательных действий ВСУ на юге – готовят подрыв ключевых логистических узлов и путепроводов на случай продвижения украинских сил в Херсонской области. Речь идет, в частности, о минировании автомобильных и железнодорожных мостов на левобережье.

Об этом со ссылкой на волонтерскую инициативу evocation.info сообщило 28 апреля региональное информационное агентство "РИА Мелитополь". В сети также обнародованы спутниковые снимки заминированных участков местности в Херсонской области с указанием координат.

Россияне заминировали мосты на левобережье Херсонской области

"Команда "evocation.info" из собственных источников получила информацию о том, что оккупанты минируют мосты на левобережье Херсонской области. Как нам стало известно, россияне заминировали несколько железнодорожных и автомобильных мостов возле Новой Каховки и в районе Северо-Крымского канала", – говорится в сообщении.

Речь идет о по меньшей мере четырех мостах – два в Каховском районе и два в Скадовском (возле сел Новониколаевка и Калиновка).

По мнению аналитиков, все это свидетельствует о том, что оккупанты всерьез готовятся к вероятному контрнаступлению украинской армии на Таврическом направлении.

По оперативным данным Генштаба ВСУ по состоянию на утро 29 апреля, в Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Между тем, совершил обстрелы более 45 населенных пунктов, что рядом с линией боевого столкновения. Среди них – Малиновка, Затишье, Малая Токмачка, Камянское, Ивановка Запорожской области; Республиканец, Томарино, Тягинка, Херсон, Белозерка и Янтарное Херсонской области. К сожалению, есть погибшие и раненые среди мирных жителей, повреждены жилые дома.

Напомним, за предыдущие сутки зафиксировано несколько точных отработок ВСУ по объектам противника на левобережье – в частности, уничтожена вражеская САУ "Гвоздика" возле Рыбальчего и наблюдательный пункт россиян в Корсунке.

В то же время, спутниковые изображения демонстрируют, что оккупанты вывезли всю бронетехнику и артиллерию с военной базы на пограничные Крыма и Херсонщины, а из перехватов стало известно, что Россия задействует "альтернативные пути" поставки боеприпасов на материковый юг.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости