ПоддержатьУкраїнська

Россияне опустошили базу на севере Крыма и задействуют "альтернативные пути" подвоза БК (снимки)

Спутниковые изображения демонстрируют, что оккупанты вывезли всю бронетехнику и артиллерию с военной базы на приграничье Крыма и Херсонщины, из перехватов также стало известно, что рф задействует "альтернативные пути" поставки боеприпасов на материковый юг

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Рф пытается обезопасить логистику на юге в предчувствии контрнаступления ВСУ

В ожидании контрнаступления ВСУ на юге: россияне эвакуируют военную технику с территории объектов на севере Крыма, которые могут оказаться под ударом. Кроме того, стало известно, что оккупанты пытаются перебрасывать боекомплект на южный фронт "альтернативными" путями – в обход уязвимой логистики.

На поспешный вывоз россиянами техники и МТО с территории военной базы на севере Крыма – между Медведевкой и Чонгаром – указывают спутниковые изображения участка с координатами 45.8925, 34.5698, где еще недавно были размещены танки, бронированные машины и артиллерия армии. 27 апреля сотрудник отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африк обнародовал в Твиттере снимки этой местности, сделанные 11 февраля, 16 марта и 25 апреля соответственно.

"Российские войска опустошили этот военный склад на севере Крыма, свидетельствуют новые спутниковые снимки. Вот изображения недавно опустевшего российского военного склада в Крыму. На последних все еще видны следы от отъехавших транспортных средств", – отметил аналитик.

Заметим, расстояние от Медведевки на севере Крыма до ближайшей текущей линии фронта на Херсонщине достигает более 135 км, то есть военная база рф сейчас находится вне зоны поражения дальнобойных ракет HIMARS, имеющихся в распоряжении Сил обороны Украины. Однако с началом контрнаступательных действий на юге ситуация может динамично измениться.

Пока неизвестно, была ли эвакуирована эта техника в глубокий тыл на юге Крымского полуострова, или отправилась ближе к линии передовой на Херсонщине и Запорожье. Впрочем, из последних радиоперехватов российских военных стало известно, что армия рф не собирается отказываться от массированных обстрелов деоккупированных территорий юга и активизирует "альтернативные" логистические пути подвоза боекомплекта. Об этом 27 апреля сообщило OSINT-сообщество "Херсон: Война без фейков".

"Из перехватов данных армии рф (дислоцируемых на левобережной стороне Херсонской области), обнаружена информация об активации альтернативных логистических путей для переброски БК к линии фронта на Херсонском направлении. Скорее всего, в ближайшие дни обстрелы Херсона и пригорода будут усиливаться", – констатируют обозреватели.

Авторы сообщения не стали уточнять, о каких именно "альтернативных логистических путях" идет речь, отметив, что эти данные известны украинским спецслужбам.

Напомним, после недавней атаки дронов у крымских оккупантов "тревожные" настроения: на фоне облав на "украинских диверсантов" на полуострове произошли новые чрезвычайные события – в Севастополе слышали взрывы, а в Бахчисарае горела промзона.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости