ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты заявили о "наступлении на Угледар": что происходит и почему этот участок важен (фото)

Россияне заявляют, что пошли в наступление на Угледарском направлении: пруфов нет, а общая ситуация выглядит аналогичной Запорожскому фронту, однако, очевидно, враг действительно планирует определенные атакующие действия

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты заявляют о наступлении на Угледар: ИПсО или реальная угроза?

Оккупанты "активировали" еще одно направление фронта: пророссийские паблики заявили о начале "прорыва на Угледар" – никаких реальных подтверждений их продвижения нет, и речь идет скорее об ИПсО. Однако враг в течение последних месяцев действительно сконцентрировал на Новопавловском направлении ударную группировку и может "прощупывать" украинскую оборону, ведь участок чрезвычайно важен для логистики.

Об определенных движениях россиян в направлении Угледара со ссылкой на датированные 24 января сообщения российских милитари-блогеров сообщил OSINT-расследователь и менеджер отдела новостей телеканала CBS 42 Джастин Педен (Justin Peden).

Согласно этой информации, вояки 155-й отдельной бригады морской пехоты ВС рф и 7-го "рейнджерского" оперативно-боевого тактического формирования так называемой "ДНР" якобы зашли в первую линию обороны ВСУ на левом фланге (в районе Шайтановского леса) и заняли дачи к северу от Павловки и Никольского. Впрочем, никаких фото- или видеодоказательств продвижения россиян нет.

Отметим, о российских ИПсО по теме "наступления на Угледар" несколько дней назад предупреждал канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны юга и имеющий доступ к инсайдерской информации с фронта.

"Новая неделя, а значит, новая методичка. Методичка заключается в том, как "россияне пошли под Угледар и все взяли, и Угледар в том числе". Сразу предупреждаю, что это следующий шаг, который будет происходить наравне с "большим наступлением на Запорожье". Вот они и наступают... в телеграмме", – отметил автор канала.

В то же время, по информации OSINT-исследователя и военнослужащего ВСУ, работающего в Твиттере под псевдонимом Tatarigami_UA, с начала декабря 2022 года оккупанты действительно проводили подготовку к возможным наступательным действиям в направлении Угледара и сконцентрировали на этом участке определенный "ударный кулак". Речь идет, в частности, о 40-й бригаде морской пехоты, 155-й бригаде морской пехоты, подразделении специального назначения "Каскад" и различных добровольческих батальонах, таких как "Тигр".

Причина, почему этот участок стратегически важен, лежит в российской военной доктрине. Железнодорожные линии являются основой материально-технического обеспечения (МТО) и имеют важное значение для снабжения армии рф. После разрушения железнодорожного участка Крымского моста оккупанты столкнулись с серьезными проблемами с МТО и лихорадочно ищут возможные решения для усиления своей южной группировки.

Железная дорога, выделенная красным цветом, позволит российской армии создать важный логистический маршрут Луганск – Донецк – Мариуполь – Крым. Близость ветки к Угледару, Новомихайловке и Марьинке усложняет врагу эту задачу, поскольку ВСУ держат железную дорогу под огневым контролем, что делает невозможным ее использование россиянами.

"Это возвращает нас к угледарскому вопросу. Несмотря на небольшие размеры, Угледар расположен в важной стратегической точке, позволяющей украинской армии держать под контролем железную дорогу и вокзалы, а главное – Волноваху. Чтобы подойти ближе к Угледару, враг в октябре-ноябре совершил ряд попыток захватить Павловку, в результате чего российская сторона потеряла около 2 тысяч военных погибшими и ранеными", – отмечает аналитик.

Понеся значительные потери во время наступления на Павловку, противник в течение последующих месяцев пополнял свои резервы живой силой и техникой. Похоже, враг планирует задействовать дополнительные батальоны, только что прошедшие обучение и ротацию.

Эксперт отметил, что моральное состояние оккупантов остается низким, а регулярные армейские подразделения осуществляют "фейковые наступления": они быстро отходят назад под огневым ответом ВСУ и преувеличивают боевые отчеты, чтобы оправдать свои отступления.

Вероятно, очередная наступательная операция россиян на этом направлении в итоге обернется для них гораздо большими потерями, чем во время наступления на Павловку, но угроза для Угледара остается реальной, и ее нужно воспринимать всерьез – Кремль хочет, чтобы эта задача была выполнена, независимо от цены.

Отметим, по данным Генштаба ВСУ, на Новопавловском направлении противник совершил обстрелы из танков, артиллерии и минометов в районах населенных пунктов Парасковеевка, Никольское, Угледар, Пречистовка, Нескучное и Большая Новоселка Донецкой области. Однако линия фронта на этом отрезке стабильна.

Как стало известно ранее, россияне также анонсируют "прорыв на Запорожье": несмотря на громкие заявления, их попытки атак были локальными и неудачными – противник расширяет линию активных боевых действий, чтобы защитить узкий "сухопутный коридор" в Крым.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости