ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты собирают ударный кулак на Запорожском фронте: готовят бросок в сторону Орехова, – "Инфосопротивление"

Россияне перебрасывают резервы в район Токмака и Михайловки в Запорожье: готовятся защищать "сухопутный коридор" в Крым и могут пойти в наступление в сторону Орехова

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты готовятся к 'активной обороне' на Запорожье: возможно наступление в сторону Орехова

На Запорожском направлении – определенные позиционные изменения. Оккупанты не только продолжают активно возводить фортификации вокруг временно оккупированных городов региона в надежде обезопасить "сухопутный коридор" в Крым от украинского контрнаступления, но и стягивают дополнительные силы на северную часть фронта.

Об этом сообщил 10 января военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

По его данным, начиная с 4 января, противник начал активную перегруппировку своих подразделений из состава резерва 58-й общевойсковой армии РФ в район с. Михайловка (Запорожская область) и в направлении г. Токмак. В частности, отмечается перемещение, по крайней мере, одной воздушно-десантной бригады 11-й ОДШБр по направлению Радивоновка – Веселое.

Десантники рф выдвинулись по направлению Радивоновка – Веселое

Кроме того, зафиксировано появление в районе Михайловки и Токмака дополнительных подразделений 37-й мостострелковой бригады и 5-й танковой бригады врага, которые явно выдвинулись из района перед Крымскими перешейками.

В Михайловке и Токмаке зафиксировано прибытие резервов армии рф из Крыма

"Общий объем сил и средств из состава армейского резерва 58-й ЗВА, который начал выдвижение в общем направлении на Васильевку и Токмак, оценивается нашей группой ("Инфосопротивление") никак не менее, чем 4-5 БТГр или усиленных батальонов. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: зачем? После достаточно оживленной дискуссии между нашими координаторами мы все же пришли к общему выводу: наиболее вероятным вариантом является очередная попытка командования противника "взять Орехов", – комментирует аналитик.

Также можно предположить, что таким образом противник просто стремится усилить оборону в направлении Васильевки и Токмака, опасаясь контрнаступления ВСУ на этом участке фронта. В пользу этой гипотезы говорит и тот факт, что оккупанты продолжают активно возводить фортификации вокруг временно оккупированных городов региона. В частности, спутниковые снимки, на которых зафиксированы новые окопы в районе города Пологи, обнародовал 9 января Брэди Африк, аналитик отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI).

В то же время, вероятно, что оккупанты выберут именно вариант с атакой.

"Зная привычки и примерный образ мышления российских командиров и начальников, все же наиболее вероятным нам кажется выбор ими именно активного способа решения проблемы", – отмечает Машовец.

По мнению экспертов, к этому россиян подталкивают два важных фактора:

  • необходимость отодвинуть огневые позиции дальнобойных украинских средств поражения, способных "пробивать" сухопутный коридор между Донбассом и Крымом, особенно на участке Бердянск – Мелитополь, на всю его ширину ("задача-максимум");
  • стремление снять угрозу прорыва передовых подразделений ВСУ в Мелитополь, по крайней мере на ближайшее время, наиболее кардинальным способом ("задача-минимум").

Напомним, после нескольких успешных сезонов "Чернобаевки" и "Чаплынки" россияне изменили тактику по базированию вертолетных отрядов: теперь их размещают малыми группами – одну из таких площадок "засекли" под Мариуполем. С этого "аэродрома подскока" оккупанты, в частности, совершают вылеты в сторону Бердянска.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости