ПоддержатьУкраїнська

Оккупантов лишили "глаз" на Сумщине: точный удар ВСУ по наблюдательному пункту врага (видео)

На приграничье Сумской области и рф украинские бойцы выстрелом ПТРК уничтожили видеокамеру, установленную оккупантами на одной из башен для разведки и слежки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Сумщине ВСУ обнаружили и уничтожили вражескую видеокамеру

Пытались следить за позициями ВСУ, но получили мощный удар из ПТРК прямо по своим "глазам". На границе Сумщины и соседней Курской области рф украинские защитники одним выстрелом "вырубили" вражескую видеокамеру, установленную на высоте. Очевидно, устройство потребовалось противнику для разведки на этом направлении.

Видео "расстрела" вражеского оптического прибора со стороны Сумской области обнародовано 27 февраля в тикток-аккаунте воина ВСУ Дениса Филатова. По его информации, это был "Муром" – автономный мобильный комплекс видео-тепловизионного наблюдения. Дальность обнаружения целей видеокамерой данного устройства составляет до 10 км, тепловизором – от 4 до 7,9 км.

Впоследствии кадры бойца распространили в нескольких популярных военных пабликах в Твиттере. Локацию расположения российской видеокамеры идентифицировали представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed. Речь идет об участке рядом с пограничным переходом Катериновка (Катериновка) / Крупец (Крупец), Сумская область.

На видео можно увидеть, как бойцы ВСУ поражают устройство на башне из противотанковой управляемой ракеты (ПТРК). Стоит отметить, что формально сама башня находится на территории Украины, однако видеокамера была явно установлена противником для ведения разведки. Неизвестно, новый ли это прибор, или же он остался на "точке" со времен оккупации Сумщины.

Отметим, по данным Генштаба ВСУ, за последние сутки на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений, формирование наступательных группировок противника не выявлено. Однако в приграничных районах Курской области, граничащей с Сумщиной, россияне проводят инженерное оборудование местности, в том числе противотанковых рвов.

Как уточняет военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, в отношении наших Черниговской и Сумской областей, на этом операционном направлении противником развернуто еще две оперативные группы из состава УВ "Запад" – ОГ "Курск" и ОГ "Брянск". Общая численность личного состава врага на этом отрезке – до 4,4-4,8 тысячи военнослужащих, оснащенных сравнительно небольшой артиллерийской составляющей.

"Главные задачи врага здесь – сковывание наших войск с помощью боевой активности в приграничье, ведение разведки и обороны определенных участков и направлений. Боевая активность противника в вышеуказанных операционных зонах в основном заключается в обстрелах нашего приграничья разнообразными средствами поражения (в подавляющем большинстве, это минометы и ствольная и реактивная артиллерия)", – комментирует аналитик.

Напомним, 26 февраля российские оккупационные войска нанесли почти 80 ударов по территории Сумской области с помощью артиллерии и минометов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости