ПоддержатьУкраїнська

Поймали "Медведя": под Олешками бойцы 406-й бригады взорвали бронированный тягач рф (видео)

Украинские "морские артиллеристы" из 406 ОАБр накрыли огнем вражеский бронированный тягач "Медведь" – это произошло в Олешковских лесах на левобережье Херсонщины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В лесу под Олешками бойцы 406-й бригады взорвали бронированный тягач рф

Таврическое направление: оккупанты еще не "дозрели" до нового "жеста доброй воли", но уже боятся скапливаться в 20-километровой зоне от побережья Днепра на Херсонщине. Ведь там их умело истребляет украинская артиллерия в руках воинов 406-й ОАБр. Среди последних точных ударов пушкарей – подрыв редкого вражеского тягача "Медведь" в районе Олешек.

Яркое видео уничтожения российского бронированного артиллерийского тягача КамАЗ-63501 "Медведь" высокоточным снарядом M982 Excalibur в лесу на левобережье Херсона выложили 26 февраля в военном канале "Юг". Кадры предоставили бойцы 406-й отдельной артиллерийской бригады ВМСУ.

Днем позже местные OSINT-еры геолоцировали местность атаки: это участок леса около населенного пункта Нечаево, который находится вблизи Олешек на временно оккупированной части Херсонской области.

Отметим, 406-я отдельная артиллерийская бригада имени генерал-хорунжего Алексея Алмазова (406 ОАБр) – это артиллерийское соединение Командования морской пехоты Военно-Морских сил Украины.

КамАЗ-63501АТ "Медведь" – вездеходное шасси общего назначения, серийно выпускаемое Камским автомобильным заводом (КамАЗ) с 2004 года. Тягач предназначен для транспортировки 152-мм гаубиц-пушек 2А65 "Мста-Б", 152-мм пушек 2А36 "Гиацинт-Б", других артиллерийских орудий и буксируемых систем массой до 12 тонн, с размещением и транспортировкой расчета и боеприпасов. Стоимость такой машины – более 6 млн рублей.

По информации канала "Николаевский Ванек", сотрудничающего с Силами обороны Юга, в течение последних четырех суток в районе Херсона продолжается контрбатарейная борьба. Оккупанты продолжают бить по Херсону из РСЗО, САУ и минометов, есть прилеты в Белозерском районе, Антоновке, Львовском и других деоккупированных прибрежных пунктах. В свою очередь, ВСУ круглосуточно работают по позициям россиян в районе Олешек, Нечаево, Голой Пристани, Подлесного, Кардашинки и других прибрежных пунктов на левом берегу. В этой связи отдельные вражеские подразделения выводят в тыл из-за потери боеспособности.

Информацию Генштаба ВСУ о том, что из-за опасений деоккупации в Олешках и Скадовске Херсонской области российская оккупационная "власть" готовится к побегу на территорию Крыма, также прокомментировал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

По его мнению, признаков реальной планировки врагом "жеста доброй воли" с левобережья Херсонщины пока нет, однако россияне действительно стали сокращать концентрацию сил и средств на левобережке, особенно в 20-километровой зоне на берегу Днепра. При этом в данной зоне сохраняется контингент, который можно разделить на две функциональные группы.

  • Первая группа – подразделения оборонного назначения, предназначенные для сдерживания контрнаступления ВСУ в случае форсирования Днепра и других фантастических сценариев.
  • Вторая группа – террористическая. Функции этих подразделений – ведение террористической деятельности, обстрелы правого берега. В основном это подразделения с РСЗО БМ-21 "Град", которые совершают хаотические, неприцельные обстрелы Херсона и всего правобережья.

"Таким образом, отток россиян из левобережки – это минимизация потерь, но не признак подготовки "жеста доброй воли". Хотя сокращение присутствия подразделений может оказать влияние на обороноспособность данной группировки на данном плацдарме, причем негативное. Но все же не стоит торопить события и выдавать желаемое за действительное", – резюмирует аналитик.

Напомним, на днях FPV дрон одесских теробороновцев уничтожил очередную цель на левобережье Херсона – российский блокпост на подъезде к Каховской ГЭС.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом