ПоддержатьУкраїнська

Олигарх-беглец Аблязов финансирует войну против Украины, но санкции против него не вводят, – СМИ

Журналисты рассказали, как Аблязов финансирует войну против Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Мухтар Аблязов

Беглый Казахстанский олигарх Мухтар Аблязов, известный кражей миллиардов долларов из банка БТА, уже более 8 лет финансирует войну против Украины.

Об этом сообщает издание Лента.info.

Ранее юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры" сообщила, что общая сумма ущерба от действий Мухтара по делу о краже средств из БТА оценивается в 12 млрд долларов США. Тогда для организации хищения и отмывания украденных из банка денег было использовано более 1 тысячи специально созданных оффшорных компаний. Суд Англии признал Аблязова мошенником и приговорил его к 22 месяцам тюрьмы.

"При этом Аблязову удается избегать наложения украинских санкций и продолжать беспрепятственно финансировать фонд "Открытый Диалог", который является одной из разветвленных сетей российского влияния в Украине, Польше и Молдове.

За деньги фонд Аблязова лоббирует его интересы в СМИ, гражданском обществе, а также в коридорах политических учреждений европейских столиц, в том числе помогает Аблязову избежать экстрадиции в Украину", - рассказывают журналисты.

Этот фонд был создан в 2009 году, когда у Аблязова начались проблемы с законом. Основателем организации является гражданка Украины и российская федерация Людмила Козловская.

В Молдове деятельностью "Открытого диалога" правоохранители заинтересовались в 2018 году. Выяснилось, что одним из ее спонсоров является Лейла Храпунова, сын которой женат на дочери Аблязова – Мадини. Сам Аблязов также является спонсором фонда. Следственный комитет парламента Молдовы выяснил, что "диалог" и ее руководитель Козловска имеют связи с агентами российских спецслужб и зависимы от них.

Людмила Козловская

"Фундация, которая финансируется Аблязовым уже более десяти лет, используется российскими спецслужбами в прямой и гибридной войне, начатой российской федерацией против государств, которых она считает противниками своих геополитических интересов в Восточной Европе: Украины, Польши, Республики Молдова. Организация делает все для ухудшения международного имиджа Украины, ухудшение отношений с западными партнерами, разжигает рознь, подрывает нашу безопасность и конституционный порядок", - говорится в материале.

"Открытый диалог" также контролируется гражданами российской федерации, тесно связанными с армией рф и имеющими военные контракты. Ее спонсоры и руководство имеют российские паспорта, регулярно посещают Москву, встречаются с российскими топ-чиновниками и владеют бизнесом в оккупированном Крыму. Они также сотрудничают с предприятиями, строящими российские подлодки, и способствуют торговле землей Крыма.

"В Молдове парламентарии выяснили, что Козловский и фонд финансируются из доходов, полученных от операций с военными предприятиями российской федерации, попавших под международные санкции (в том числе ЕС и США), через обеспечение военной техникой государств, участвующих в региональных конфликтах и отмывании средств.

Неудивительно, что Козловской запретили въезд в ЕС. В 2018 году она была задержана в аэропорту Брюсселя после проверки паспорта. Агентство внутренней безопасности Польши признало Козловскую угрозой нацбезопасности из-за деятельности ее организации", - добавляют медийщики.

СБУ также подозревает Козловскую в государственной измене. Ранее стало известно, что против нее было начато следствие по ч.1 ст.109 (свержение конституционного строя); ч. 2 ст.110 (сепаратизм); ч. 1 ст.111 (государственная измена); ч.3 ст.190 (мошенничество в крупном размере). Самого же руководителя фонда и спонсора Аблязова стражи порядка не трогают и он не находится в санкционных списках.

Олигарх-беглец Аблязов финансирует войну против Украины, но санкции против него не вводят, – СМИ

"Семья Козловской контролирует целый ряд компаний в оккупированном страной-агрессором городе Севастополь и платит налоги в ее бюджет. Семейный бизнес Козловской поставляет товары на выполнение оборонных заказов рф.

Так, в отношении Завода судовой светотехники "Маяк", принадлежащего семье Козловской, применены санкции согласно Указу Президента Украины и решения СНБО. Согласно отчету, представленному проектом "Российская пятая колонна в Польше" Европарламенту, на который ссылается Следственный комитет молдавского парламента, завод судовой светотехники "Маяк" находится под контролем федеральной службы безопасности рф, являясь поставщиком специального оборудования для российских атомных подводных лодок" , – сообщают журналисты.

Муж скандальной Козловской - гражданин Польши Бартош Крамек, являющийся спонсором и членом правления "Открытого диалога". В 2021 году он был арестован в Польше в рамках расследования сомнительного происхождения и легализации средств, полученных фондом. В том же году Крамека и его подельников задержали на польской границе при попытке разрушения заграждения на границе с Беларусью. Это все происходило во время миграционного кризиса.

"Фактически Аблязов уже более восьми лет финансирует лиц, способствующих гибридной войне российской федерации против Украины и ее союзников, связанных с выполнением оборонных заказов страны-агрессора и юридических лиц, находящихся под санкциями в Украине, хотя против самого Аблязова санкции в Украине почему-то до сих пор не введены", - подытожил автор.

Напомним, ранее стало известно, что беглый банкир Мухтар Аблязов ведет бизнес в Украине с российским подсанкционным политиком Александром Шишкиным.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости