ПоддержатьУкраїнська

Оппозиция готовит «спецназ» для осенних акций протеста?

StopCor
StopCor

StopCor

Оппозиция готовит «спецназ» для осенних акций протеста?

Оппозиция готовит «спецназ» для осенних акций протеста?

Оппозиция готовит «спецназ» для осенних акций протеста?

Проходившая с марта по май акция «Вставай, Украино!» не принесла оппозиции желаемого результата. После столкновений оппозиционеров и сторонников Партии регионов в Киеве 18 мая, оппозиционные лидеры заявили о временном прекращении акции, хотя бы на период летних отпусков. Но еще за месяц до старта нового политического сезона лидеры оппозиции заговорили о возможности продолжения акций протеста осенью.

Кроме нового названия акции, в ней также, возможно, примут участие специальные «боевые отряды», готовые оказать сопротивление как политическим противникам, так и милиции. Тем временем, некоторые активисты скептически относятся к новым протестам и обвиняют лидера «Батькивщины» Арсения Яценюка в поражении оппозиции на последних выборах, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.Председатель правления «Гражданского комитета национального спасения» Павел Нусс считает, что всеукраинская акция протеста «Вставай Украина» была обречена на поражение и больше не будет продолжаться в любом формате.

«Вставай Украина – это как мыльный пузырь. Его искусственно надули, он и лопнул, вполне естественным путем. Нельзя всеукраинскую акцию протеста назначать так же, как и по графику ее завершать. Акция от начала до конца была обречена на поражение, потому что ее возглавил политический авантюрист Арсений Яценюк, пытаясь превратить действо в собственный проект, целью которого является лишь пиар и информационная кампания. Люди устали от пустых резолюций и нулевого завершения этих акций, поэтому я сомневаюсь относительно того, что «Вставай Украина» реанимирован в любом формате», - написал активист на своей страничке в Facebook.Павел Нусс считает, что Арсений Яценюк пытается привлечь внимание избирателей перед началом нового политического сезона.«После «буржуазного» отдыха, Яценюк снова появился в поле зрения украинских СМИ. Лидер «Батькивщины» снова начал говорить об освобождении Тимошенко, потому что это тема сегодняшнего дня, и только ради, опять-таки, пиара, он комментирует эту тему, и дает свои оценки. На самом деле, он первый кто не желает видеть Тимошенко на свободе, потому что тогда ему придется «паковать чемоданы» из «Батькивщины», и понести политическую ответственность за свою провальную деятельность на посту главы фракции. Поэтому, лично я не воспринимаю в всерьез его желание освободить лидера украинской оппозиции. И я не один. Целая армия рядовых «батькивщиновцив» не верят Яценюку, и желают его наказать за провальную избирательную кампанию », - считает общественный активист.Тем временем в «Батькивщине» говорят, что акции таки планируются, но пока их подробности неизвестны. «Мы точно выступим осенью, - говорит нардеп Александр Бригинец. – Это не будет продолжение акции «Вставай, Украина». Это будет ее, скажем так, реновация. Но в какой форме она пройдет – идут дискуссии. И мы, и «Свобода», и УДАР даем свои предложения», пишет издание «Вести».

Новые акции протеста могут оказаться совсем не мирными. По некоторым данным, к участию в них готовят «боевые отряды», готовые оказать сопротивление как политическим противникам, так и милиции. «Акции осенью будут не такими, как «врадиевское шествие», которое было изначально обречено на провал, — рассказывает источник издания в одном из штабов УДАРа. – Люди, которые участвовали в «ходе», не были подготовлены к уличным акциям. Мы эту проблему решаем – сейчас в летних лагерях проводится подготовка молодых людей до 25 лет, которые будут способны, если понадобится, защитить наши акции или оказать сопротивление».

По словам источника, подготовкой молодых людей занимаются бывшие военные. «От каждой областной организации УДАРа формируются группы молодых людей. Сейчас одновременно занимаются 150 человек в Крыму, Житомирской, Хмельницкой, Винницкой, Николаевской областях. Группы тренируются в глухих местах, чаще всего – в лесу. Ребята находятся в лагере по 15 дней. Живут в палатках. Питание – по армейским нормам, из расчета 42 грн в день. С парнями работают инструкторы, которым платят по $5 тысяч в месяц», - говорит источник. По его словам, молодежь в лагеря подбирают спортивно подготовленную, владеющую техникой рукопашного боя. «Наши ребята – идейные. Они будут участвовать в акциях не за деньги. В общем, их будет около тысячи, но это — такая сила, способная противостоять и «титушкам», и беркутовцам: они могут обороняться, могут разбивать «лесенку» милиции, могут запрыгивать им за спину, могут и нападать, если надо», - говорит источник издания «Вести».

В то же время, как сообщает издание «Коммерсант-Украина», 29 июля лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция продолжит всеукраинскую акцию «Вставай, Украина!» осенью. «Начнется политический сезон, и я думаю, что в рамках акции «Вставай, Украина!» мы продолжим борьбу за права людей», - сказал политик.

Напомним, акция «Вставай, Украина!», организованная партиями «Батькивщина», «Свобода» и УДАР, проходила с марта по май преимущественно в западных и центральных областях Украины. Заключительный митинг состоялся 18 мая в Киеве и запомнился столкновениями оппозиционеров со сторонниками Антифашистского движения.

Independent press    

Читайте также: Порошенко хочет стать главным оппозиционером с целью спастись от «посадки» – СМИ

Другие новости