ПоддержатьУкраїнська

Организовывали псевдореферендум в Луганской области: подозреваются 27 "депутатов народного совета лнр"

"Депутаты" проголосовали за так называемый "закон о референдуме по вхождению в состав россии на правах субъекта рф"

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Луганской области 27 'депутатов народного совета лнр' организовывали псевдореферендум

Служба безопасности сообщила о подозрении в преступных действиях против Украины, в частности, в организации псевдореферендума в Луганской области, представителям оккупационных организаций. "Должностными лицами" являются 27 "депутатов народного совета лнр"

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, в сентябре прошлого года "депутаты" проголосовали за так называемый "закон о референдуме по вхождению в состав россии на правах субъекта рф", после чего публично агитировали местных жителей участвовать в фейковых выборах.

Как отмечается в сообщении СБУ, среди подозреваемых в коллаборационной деятельности есть "депутат" нескольких "созывов", который одновременно является руководителем созданной агрессором "федерации профсоюзов лнр". местных предприятий поддерживать "присоединение" региона к россии.

Кроме того, обнаружена еще одна злоумышленница. Женщина координировала работу незаконных "избиркомов" в захваченных городах Антрацитовского района Луганской области. Также она лично призвала местных участвовать в псевдореферендуме и "проголосовать" за россию.

Известно, что этим и другим злоумышленникам следователи СБУ сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

–– ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

–– ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность). Сообщается, что СБУ установила личности уже более 90 организаторов фейкового референдума в Луганской области.

В настоящее время коллаборанты находятся на временно оккупированной части востока Украины.

Напомним, что четырем местным жителям Херсонской области сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины). Предатели работали в оккупационных администрациях и фальсифицировали результаты псевдореферендума.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости