ПоддержатьУкраїнська

Расстрел в спину: за убийство двух жителей Киевщины будут судить военного рф

Два русских солдата открыли людям в спины огонь из автоматов. От полученных по меньшей мере 12 огнестрельных ранений мужчины скончались

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Расстрел в спину: за убийство двух жителей Киевщины будут судить военного рф

Правоохранители Киевщины установили личность солдата армии рф, причастного к убийству двух гражданских жителей во время временной оккупации области весной 2022 года. Материалы следствия направлены в суд.

Об этом сообщает Киевская областная прокуратура.

Расстрел в спину: за убийство двух жителей Киевщины будут судить военного рф

Убийство мирных жителей произошло в марте 2022 года. Пятеро военных рф на автомобиле с буквой "V" и надписью "Танковый спецназ RUS" приехали на предприятие возле села Мечта Бучанского района. К ним вышли владелец и охранник заведения. оккупанты дали возможность невооруженным гражданским уйти. Когда же мужчины отошли на несколько метров, два русских солдата открыли им в спины огонь из автоматов. От полученных по меньшей мере 12 огнестрельных ранений мужчины скончались.

После этого россияне обокрали помещение, загрузив награбленное в автомобиль. Преступление было зафиксировано камерами видеонаблюдения предприятия.

Прокуроры Бучанской окружной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении старшего лейтенанта 5-й танковой Тацинской Краснознаменной бригады вооруженных сил России по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряженного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 43). ). Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Материалы по другим российским танкистам, причастным к указанному преступлению, выделены в отдельное уголовное производство.

Напомним, что в Киеве разоблачила очередного администратора пророссийского пропагандистского ресурса. Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили в Киеве пророссийскую пропагандистку, которая оправдывала вооруженную агрессию России против нашей страны. Досудебным следствием установлено, что к распространению нарративов страны-агрессора причастна 43-летняя жительница Киева, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за уголовное правонарушение против собственности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости