ПоддержатьУкраїнська

Обманули на 600 тыс. гривен: мошенники обещали трудоустройство в Швеции

Обманули по меньшей мере 40 человек на 600 тыс. гривен, обещая трудоустроить в Швеции: сообщено о подозрении организованной группе мошенников

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Мошенники втянули 40 человек в схему с трудоустройством в Швеции

Организатору и двум участникам организованной преступной группы прокуратура объявила о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана в сумме 600 тыс. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

По данным следствия, организовала мошенническую схему по трудоустройству за границей 40-летняя уроженка Ивано-Франковской области, действовавшая вместе с двумя сообщниками-киевлянами.

Обманули на 600 тыс. гривен: мошенники обещали трудоустройство в Швеции

Злоумышленники в соцсетях, мессенджерах и сайтах поиска работы публиковали объявления, в которых предлагали украинцам трудоустройство в Швеции. Фигуранты "консультировали" заинтересованных в трудоустройстве за границей, рассказывали им о вакансиях, условиях работы и проживания, объясняли процедуру получения документов. Все это должно было убедить потенциальных жертв мошенничества в том, что вакансии вполне реальны и их действительно могут трудоустроить в Швеции.

Обманули на 600 тыс. гривен: мошенники обещали трудоустройство в Швеции

За предоставление таких "консультативных" услуг, никак не гарантировавших трудоустройство, злоумышленники брали оплату от 1 800 грн до 3 000 грн в Украине и 250-350 евро уже в Швеции. Там потерпевших на вокзале Стокгольма встречала организатор схемы.

После того, как в Швеции женщина получала вторую часть денежных средств, она переставала выходить на связь. По такой схеме подозреваемые "трудоустроили" минимум 40 граждан, получив от них путем мошенничества 600 тыс. гривен.

Обманули на 600 тыс. гривен: мошенники обещали трудоустройство в Швеции

Один из участников задержан, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а его сообщнице – круглосуточный домашний арест. Организатору объявлено подозрение заочно, продолжается расследование.

Напомним, что следователи Шевченковской окружной прокуратуры разоблачили канал поставки наркотических средств и психотропных веществ в Киеве.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости