ПоддержатьУкраїнська

Панкевич Богдан Романович

StopCor
StopCor

StopCor

Панкевич Богдан Романович

Панкевич Богдан Романович

Соучредитель Украинской Галицкой партии

Возраст: 62 года

Профиль в социальной сфере. Сетей

Facebook

Украинский политик, общественный деятель, публицист, дипломат. Почетный консул Королевства Нидерландов во Львове (1996-2016), депутат Львовского городского совета (2010-2014), член группы несторов, член Совета "Украинской Галичины" (в 2014-2016 годах его председатель), соучредитель (2012), глава секретариата (2012-2016), председатель Политического совета Украинской галицкой партии (2016-2018).

Образования:

1974 - окончил львовскую школу No70 (золотая медаль).

1979 год - окончил факультет прикладной математики и механики Львовского национального университета. И. Франко.

1986 - заочно окончил Львовское техническое училище общественного питания (диплом с отличием).

Карьеры:

1979-1982 гг. - инженер Института прикладных проблем механики и математики Академии наук Украинской ССР.

1982-1990 гг. - работал на различных должностях в системе общественного питания. Львов.

1990-1991 гг. - Начальник отдела ДЗНИО «Конза».

1991-1992 гг. - работал в исполкоме Львовского областного совета.

1992-1995 гг. - директор львовского отделения Фонда социальной адаптации молодежи при Кабинете Министров Украины.

1995-2005 - директор Львовского областного агентства экономического развития.

2005-2007 - Советник по экономическим вопросам Института развития города (Львов).

Август 2007-2012 - советник львовского городского мэра и сотрудников исполкома Львовского городского совета.

Социальная и политическая деятельность:

1989-1992 гг. - член НРУ.

На момент начала дипломатической деятельности Богдан Панкевич был первым почетным консулом во Львове и вторым в Украине.

2007-2012 является членом Республиканской христианской партии.

2010-2014 - депутат Львовского городского совета.

В течение двух лет (2012-2014) добивался от городского совета лишить себя депутатского мандата (в соответствии с поправками к приказу Министерства иностранных дел Украины No111 "Об утверждении Положения о почетных (не чрезвычайных) консульских должностных лицах иностранных государств Украины и консульских учреждений во главе с такими должностными лицами", почетным консулом может быть гражданин Украины, который не избирается в парламент и в органы местного самоуправления.

Последний забронирован: 12 мая 2012 - был на троне основателей Украинской Галицкой партии.

Январь 2014 - Май 2016 - Председатель Совета НГО «Украинское Галицкое Собрание».

В качестве почетного консула Нидерландов внес свой вклад в публикацию в Голландии фотоальбома "Львов, город парадоксов" (текст на четырех языках), представленного на Львовском форуме издателей в 2014 году.

В 2013 году Книга Богдана Панкевича "Путешествие на Афон. Путевые заметки и размышления паломника».

Представления:

О политике:

«Япошел в политику по очень простой причине. Это был 2012 год. Мы начали создавать Украинскую галицкую партию, потому что понимали, что существует реальная угроза. Чуть больше - и мы будем в российской мере. Я считал необходимым возродить европейский опыт. Потому что единственная Западная Украина, условно говоря, может попасть в Европу и не допустить втягивать всю страну в российские меры. Поэтому создана партия, центр которой - во Львове. В городе, который является символом сопротивления. Это партия нового типа. Для Европы этот стиль знаком, но для Украины это что-то новое. Потому что единственная Западная Украина, условно говоря, может попасть в Европу и не допустить втягивать всю страну в российские меры. UGP появился не внезапно. Этому предшествовал почти год дебатов. Не о том, что партия должна быть, но о том, что делать? Решение о том, что это должна быть политическая сила, было принято гораздо позже. Предполагалось, что этот проект будет чисто возрождением гражданского общества».

О государстве:

«Покалюди сами не начнут делать государству добро,этого не будет. Несколько экспертных сред внутри или кто-то снаружи не сможет сделать это. Должен быть консенсус большинства или, по крайней мере, очень активного меньшинства. И это только сейчас начинает кристаллизоваться. У украинцев есть генетический страх, который вызывает пассивность, вызывает патернализм. И этот страх мешает людям активно позиционироваться. Вы должны сделать это, но это страшно. И этот страшный патернализм - государство должно дать. Если не государство, то, по крайней мере, сельсовет или городской совет.

«Я быне хотел выезжать за границу. Да, у меня была такая возможность в начале 90-х, голландцы пригласили. Наверное, тогда моя жизнь была бы другой - богаче. Но это было бы не так интересно, может быть.

«ВУкраине я бы хотел, чтобы сейчас был такой европейский сонной мир. Когда людям не интересно, кто премьер и так далее».

Другие новости