ПоддержатьУкраїнська

Переговоры на границе с Польшей: Зеленский обратился к Туску и Дуде и попросил о встрече

Он поручил правительству к годовщине полномасштабного вторжения прибыть на границу между Польшей и Украиной

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Зеленский обвинил путина в смерти Навального

Президент Украины Владимир Зеленский записал новое обращение, но в этот раз не к украинскому народу. Глава государства обратился к президенту Польши Анджею Дуде, премьер-министру Дональду Туску и Еврокомиссии, чтобы решить вопрос перекрытия границ митингующими и ситуацию с зерном.

Видеообращение Зеленский опубликовал 21 февраля в Telegram.

"Хочу обратиться ко всем, кто помнит, что означает полный смысл слова "солидарность". Слова, которое так сильно изменило историю всей нашей Европы к лучшему. Это было. И во многом есть. Но мы видим и чрезмерную и несправедливую политизацию сейчас, по которой совместные достижения могут начать рассыпаться", начал Президент.

Владимир Зеленский заявил, что уже поручил украинскому правительству к годовщине полномасштабного вторжения прибыть на границу между Польшей и Украиной, чтобы встретиться с властями страны. На встречу он пригласил Туска и Дуду.

"Я поручил нашему правительству в ближайшее время, до 24 февраля, быть на границе между нашими государствами. И я прошу тебя, Дональд, господин Премьер-министр, тоже приехать к границе. Анджей, господин Президент, я прошу тебя поддержать этот диалог. Это национальная безопасность. Мы не должны это затягивать. Ближайшие дни дают нам шанс это сделать", продолжил Зеленский.

Президент также подчеркнул, что при необходимости готов сам отправиться к границе.

"Я готов быть также на границе вместе с нашим правительством. И я хочу обратиться сейчас к Еврокомиссии: надо сохранить единство в Европе. Это фундаментальный интерес Евросоюза. Поэтому Украина обращается к Еврокомиссии, чтобы в этой встрече принял участие представитель Еврокомиссии", – подчеркнул глава государства Украины.

Напоследок он добавил: "Хватит Москвы на наших землях. Достаточно недоразумений".

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 20 февраля во время масштабной акции протеста на польско-украинской границе один из польских "фермеров" вывесил пропутинский баннер, который прямо призывал российского диктатора к агрессии против Украины, Евросоюза и даже самой Польши. Более того, мужчина, блокирующий границу, также прикрепил к своей машине еще и огромный флаг СССР.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости