ПоддержатьУкраїнська

Польский "фермер" выехал на протест с флагом СССР и призвал пути разобраться с Украиной и самой Польшей

Правоохранители уже задержали этого "фермера" и сообщили ему о двух обвинениях

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Польские протестующие

20 февраля во время масштабной акции протеста на польско-украинской границе один из польских "фермеров" вывесил пропутинский баннер, который прямо призвал российского диктатора к агрессии против Украины, Евросоюза и даже самой Польши. Более того, человек, блокирующий границу с Чехией, также прикрепил к своей машине еще и огромный флаг СССР.

Об этом пишет издание Wyborcza

"Путин разберись с Украиной и с Брюсселем, и с нашим правительством", - написано на плакате.

Однако поляки уверяют, что такой случай одинок и фермеры не хотят иметь ничего общего с этим мужчиной. Митингующие заявили, что каждый участник самостоятельно акции протеста несет ответственность за подобные надписи.

Польские правоохранители уже задержали этого "фермера". Ему сообщены два обвинения: за разжигание и восхваление путинской агрессивной войны и пропаганду тоталитаризма.

"Сиюминутная реакция польской полиции на демонстрацию возмутительных лозунгов во время протеста фермеров в Водзиславском уезде. Полиция и прокуратура проводят расследование в рамках статьи 256.1 Уголовного кодекса", – говорится в сообщении.

В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда уже высказался по поводу протеста и заявил, что в Правительстве страны пытаются решить проблему.

"Блокировка границы – это не решение польского правительства, это не решение никакой польской власти. Это просто решение, принятое фермерами, фермерскими организациями", – заявил президент.

Как сообщалось ранее, в Польше начался более жесткий массовый протест фермеров из-за решения Еврокомиссии о продлении беспошлинной торговли с Украиной еще на год. Протестующие перекрыли дороги, подъезды в большие города и заблокировали украинскую границу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости