ПоддержатьУкраїнська

Переправляли "уклонистов" за границу: СБУ разоблачила злоумышленников в четырех областях (фото)

СБУ разоблачила незаконные схемы в Одесской, Хмельницкой, Николаевской и Ровенской областях

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила незаконные схемы переправки мужчин за границу сразу в четырех областях.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

"Служба безопасности заблокировала еще четыре канала незаконного выезда за границу украинских граждан призывного возраста. В результате многоэтапных следственно-оперативных действий в нескольких областях Украины задержаны организаторы нелегальных "трафиков".

Именно они предлагали потенциальным призывникам выехать за пределы нашего государства под видом участников волонтерского движения или с ложными документами", - говорится в сообщении.

В Одесской области местные жители совместно с гражданами Молдовы организовали схему побега за границу с помощью поддельных документов. Для этого они делали своим "клиентам" фиктивные отметки в паспортах об их пребывании на консульском учете в соседней стране.

В Хмельницкой области житель Шепетовского района предлагал "уклонистам" выехать в ЕС под видом перевозчиков медицинской гуманитарной помощи.

В Николаевской области ликвидирован канал нелегального выезда "уклонистов" за границу через Молдову и Румынию. Чтобы бежать из Украины организаторы схемы изготовляли фальшивые свидетельства о рождении детей.

Также был задержан еще один махинатор в Ровенской области: он помогал местным жителям незаконно уехать в ЕС в качестве водителей международных грузовых рейсов.

Против всех этих схем были открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу). Продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, что Служба безопасности собрала дополнительные материалы и приступила к новому уголовному производству в отношении депутата государственной думы рф Алексея Журавлева, который участвовал в боевых действиях против Сил обороны Украины на восточном фронте.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости