ПоддержатьУкраїнська

Переправлял мужчин через границу под видом "польских студентов": задержан доцент кафедры столичного вуза

В ходе расследования выяснилось, что мужчина имеет судимость и находится на испытательном сроке

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

доцент кафедры столичного вуза незаконно переправлял мужчин за границу

Эксученый НАН Украины и доцент кафедры одного из столичных вузов настроил схему переправки мужчин за границу под видом "польских студентов" и в заключении "погоров" на ней.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

Отмечается, что доцент обещал мужчинам, проживающим в Киеве и подлежащим мобилизации, помощь в изготовлении поддельных документов – приглашений на обучение, студенческих билетов и справок об обучении в высшем учебном заведении Польши.

Правоохранителям удалось зафиксировать факты получения им средств от двух человек, в частности, во время передачи последнего транша на одной из столичных АЗС экснаучного и задержали.

Также в ходе расследования было установлено, что стоимость услуги для одного человека составляла 1500 евро, поэтому получается, что мужчина успел "заработать" 3000 евро.

"Во время обысков по месту жительства задержанного изъята документация, банковские карты, компьютерная техника и значительная сумма средств. Сейчас ему уже выбрана мера пресечения", – сообщили в прокуратуре.

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры задержаны и сообщены о подозрении гражданину по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины). Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось ранее, во Львовской области распутали схему кражи земли, связанной с супругой Медведчука, - СБУ.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости