ПоддержатьУкраїнська

Украинские силы начинают "формировать" поле боя для контрнаступления - СNN

Россия смогла развернуть на передовой меньше подразделений, чем считалось изначально

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ВСУ ракета

Украинские войска начали "формирование" операций на юге Украины, чтобы подготовить поле боя для значительного украинского контрнаступления.

Об этом сообщили CNN два высокопоставленных чиновника США, ознакомленных с данными разведки.

танк ВСУ

Операции "формирование" ("прощупывание") являются стандартной военной практикой перед наступлением и предусматривают нанесение ударов по системам вооружения, командования и управления, складов боеприпасов и других целей подготовки поля боя к запланированному наступлению.

В США считают, что давно ожидаемое украинское контрнаступление будет включать сочетание воздушных и наземных операций.

В понедельник утром Украина сообщила, что наступательные действия продолжаются.

"Да, украинские войска начали наступательные действия по нескольким направлениям на южном фронте для освобождения оккупированных территорий", – сообщила CNN представитель оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк, добавив, что "все детали будут доступны после выполнения операции".

По словам высокопоставленного американского чиновника, россия смогла развернуть на передовой меньшее количество подразделений, чем считалось изначально.

Чиновник отметил, что многие из существующих подразделений, которые Россия организует в тактические группы на поле боя, или БТГ, в состав которых входят пехота, танки, артиллерия и противовоздушная оборона, разворачиваются ниже численности, некоторые даже в половине своей обычной живой силы. США также наблюдали за тем, как украинские силы пользуются использованием предоставленных американцами мобильных ракетных установок HIMARS, которые позволили Украине наносить удары и уничтожать цели на контролируемой россией территории.

Официальные лица США и Европы говорят, что Украина успешно использовала метод ведения войны сопротивления, разработанный силами специальных операций США, чтобы дать отпор россии и сбить ее значительно превосходящую армию. Операционная концепция сопротивления была разработана в 2013 году после войны России с Грузией несколькими годами ранее, но ее ценность осознали только после вторжения России в украинский Крым в 2014 году.

Эта концепция дает план для меньших наций относительно эффективного сопротивления и противостояния большему соседу.

Ни украинские, ни американские официальные лица не раскрывают основные цели ожидаемого контрнаступления, отмечает издание.

Напомним, Вооруженные Силы Украины имеют значительные успехи в Херсонской области. Появились официальная информация об отступлении полка кафиров из Каховского направления.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости