ПоддержатьУкраїнська

Петрашко Игорь Ростиславович

StopCor
StopCor

StopCor

Петрашко Игорь Ростиславович

Петрашко Игорь Ростиславович

Министр экономики, торговли и сельского хозяйства Украины

Возраст: 45 лет

Родился 6 октября 1975 года в Стрыйском районе Львовской области.

Образования:

Окончил Львовский национальный политехнический университет. и имеет степень бакалавра в области делового администрирования. В 1996 году с отличием получил степень бакалавра по специальности «Менеджмент». В 1997 году окончил Львовский политехнический национальный университет по специальности «Инженер-экономист». В 2001 году получил степень MBA в Университете Вандербильта (США). В 2002 году получил диплом о переподготовке во Львовском национальном университете. Иван Франко, специальность "Адвокат".

Карьеры:

1996-1999 гг. – консультант по корпоративной реструктуризации в консорциуме компаний под эгидой TACIS (Украина);

2001-2002 - работал с продуктами и активами в энергетическом секторе в рамках группы структурирования операций enron;

2002-2004 - старший консультант GlobalSpec (США);

2004-2007 – Москва, а затем – киевское представительство «Эрнст энд Янг», где он руководил консалтинговой группой по сделкам и был партнером;

2007-2013 – работал в инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина», где возглавлял управление инвестиционным банкингом, был управляющим директором, а затем стал руководителем департамента корпоративного бизнеса СБЕРБАНК РОССИИ;

2013-2020 - работал в агрохолдинге «Укрландфарминг», должность заместителя генерального директора;

С 17 марта 2020 года - министр экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Семьи:

Его жена Светлана Петрашко, сын - Максим Петрашко.

Декларации:

В прошлом году 2019

Петрашко Игорь Ростиславович

Представления:

О приоритетных задачах в экономике

Приоритетными задачами в экономике сейчас являются два направления. Во-первых, поддержать и сбалансировать украинского производителя в ситуации, когда рынки закроются. Eu рынки будут вводить протекционистские и другие запреты. Сейчас важно помочь украинскому бизнесу сохранить производство, рабочие места, заработную плату. Во-вторых, создать фундаментальные условия для того, чтобы украинский бизнес в Украине чувствовал себя хорошо. Если украинский бизнес в Украине почувствует себя хорошо, то будет приток иностранных инвестиций и финансирования из-за рубежа. Как он справится с этой задачей, мы увидим в ближайшее время.

О развитии агропромышленного комплекса

Сейчас развивается только один сектор агропромышленного комплекса – растениеводство, благодаря тому, что они черные, хорошая производительность и стабильный спрос. Но все остальные смежные отрасли находятся в состоянии стагнации. Снижение поголовья скота продолжается. Производство свинины сокращается. Курица и яйцо в основном внутренние рынки. Для того чтобы выйти на зарубежные рынки, нам необходимо активное государственное лоббирование. Украина полностью открыла свой рынок, и мы не открывали европейский рынок по разным причинам.

О рынках

Украина на 70% - сырьевая страна. К сожалению, это на самом деле так. Способствовало тому, что Украина традиционно поставляла много сырья, в первую очередь, ферросхометаллической продукции, в частности, зерно, даже машиностроение отправлялось на экспорт в Россию, Китай, на Ближний Восток и т.д. С точки зрения влияния на зарубежные рынки, это очень важно. Это может быть преобразовано в инфраструктуру и инвестиции – те же контракты, которые когда-то были подписаны с Китаем, однако при прежнем режиме предусматривали значительные инвестиции в сельскохозяйственную инфраструктуру, в то время как Украина обязалась гарантировать поставки сельхозпродукции. Аналогичные соглашения могут быть достигнуты и с другими странами, для которых продовольственная безопасность имеет важное значение. Тезисы Дональда Трампа о том, что торговля между нами и Китаем нуждается в пересмотре, также могут быть использованы в качестве тезиса в его пользу.

Другие новости