ПоддержатьУкраїнська

Под Донецком российские диверсанты использовали "плащи-невидимки" с антитермальным покрытием (фото)

В Донецкой области российские ДРГ применяют плащи и покрывала с антитермальным слоем, чтобы стать "невидимыми" для тепловизоров ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Донецком российские диверсанты использовали плащи с антитермальным покрытием.

Новая "военная хитрость" россиян на Донецком направлении: диверсионно-разведывательные группы противника начали применять во время ночных рейдов плащи и одеяла со специальным покрытием, которое делает их "невидимыми" для тепловизоров Сил обороны Украины. Массового использования этих изделий пока нет, но они действительно могут представлять определенную угрозу украинской стороне.

Об этом сообщил 24 апреля в Твиттере офицер запаса ВСУ, военный блоггер, работающий под псевдонимом Tatarigami_UA и публикующий инсайдерскую информацию по передовой на Донбассе. Он также обнародовал фотографию одного из таких плащей, попавшего в руки бойцов Сил обороны Украины.

"Еще одним заметным событием в ходе продолжающегося вторжения является сообщение об использовании российскими солдатами антитермических одеял/плащей в непосредственной близости к Донецку", – отмечает обозреватель.

По информации наших бойцов, российские диверсионные группы (ДРГ) используют эти антитермические плащи во избежание обнаружения тепловизорами и беспилотниками.

Принцип действия антитермического одеяла россиян

Видео, опубликованное ранее на одном из российских Telegram-каналов якобы демонстрирует эффективность продукта, показывая, как солдат может оставаться незамеченным под антитепловым одеялом.

Слой специального покрытия якобы делает вражеских диверсантов ''невидимыми'' для тепловизоров и дронов

Хотя сама технология не инновационна, она является еще одной заметной адаптацией, которую применяет враг в своих попытках приспособиться к особенностям ведения боев на Донбассе.

"Для нас очень важно признать возможности врага и соответственно внедрять наши собственные контрмеры. Сомнительно, что враг может поставлять эти антитермические одеяла/плащи в значительных масштабах. Тем не менее, даже если они могут быть использованы только небольшими группами или снайперскими командами, они все равно представляют потенциальную угрозу", – резюмирует аналитик.

Напомним, ситуация в Донецкой области остается тяжелой, но контролируемой для ВСУ. На Авдеевском направлении в течение последних суток градус напряжения несколько снизился, у Марьинки – стабильно горячо, но никакого окружения сил обороны нет. В Бахмуте – тяжелее всего: враг атакует с трех направлений.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости